Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владикавказе состоится фестиваль историко-документального кино

Перспективы реализации проектов Российского исторического общества в Северной Осетии обсуждались в ходе встречи Главы РСО-Алания Сергея Меняйло и ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслана Гагкуева.

Гость прибыл в республику для участия в знаменательном культурно-просветительском событии — открытии в Северо-Осетинском государственном университете имени К. Хетагурова историко-документальной выставки «Казаки Кавказа — верные сыны Отечества». Во встрече приняли участие ректор СОГУ Алан Огоев и проректор вуза по научной деятельности, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Северная Осетия-Алания Берта Туаева.

Алан Огоев рассказал главе региона о плодотворном сотрудничестве СОГУ и фонда «История Отечества», исполнительным директором которого также является Руслан Гагкуев. По линии фонда были поддержаны несколько проектов СОГУ, среди которых и открывшаяся в этот день выставка, рассказывающая об истории Терского казачества в судьбе России. В свою очередь, Руслан Гагкуев отметил роль североосетинского вуза в деле подготовки квалифицированных кадров в области исторической науки. От лица Российского исторического общества, являющегося «центром ответственности» при Минобрнауки России по укрупнённой группе специальностей «История и археология», он поблагодарил Сергея Меняйло за поддержку высшего исторического образования в СОГУ.

Глава республики поддержал предложение Руслана Гагкуева о проведении в текущем году во Владикавказе регионального фестиваля историко-документального кино.

За последние годы при поддержке фонда «История Отечества» были созданы десятки документальных фильмов, посвящённых разным событиям и периодам нашего прошлого. Кинокартины рассказывают о Великой Отечественной войне, выдающихся исторических личностях, советских экономических реформах, малоизвестных операциях нелегальной разведки и других страницах истории России. Это такие кинокартины, как «Бомба. Наши в Лос-Аламосе», «Июнь 41-го. Без грифа секретно», «Без срока давности. Брянский Бухенвальд», «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» и многие другие. Чтобы продолжить знакомить с ними широкую зрительскую аудиторию, мы проводим цикл Фестивалей историко-документального кино по всей стране. В этом году хотим провести его в городе воинской славы — Владикавказе. Задача мероприятия — в первую очередь, приобщение молодых людей к качественному, серьёзному историческому кино, в том числе, через живое общение с его авторами — режиссёрами, продюсерами и историками-консультантами, которых мы тоже привезём в республику,

— поделился Руслан Гагкуев.

Руслан Гагкуев
На фото: Руслан Гагкуев

Также по итогам встречи была достигнута договорённость о включении Северного Кавказа в проект по изучению засечных черт России. Этот исследовательский и просветительский проект реализуется Правительством Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при участии Российского исторического общества по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 2 апреля 2020 года.

Завершая встречу, Сергей Меняйло подчеркнул, что для Северной Осетии важно всё, что касается сохранения истории, культуры и традиций региона. И руководство Республики готово поддержать любые созидательные инициативы в этих сферах.

Текст: Полина Животова

Фото предоставлены пресс-службой главы Республики Северная Осетия - Алания

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх