Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ЮФУ обсудили развитие исторического образования в вузах и школах Ростова, ЛНР и ДНР

26 мая 2022 года в Главном корпусе Южного федерального университета прошло заседание регионального отделения Российского исторического общества в Ростовской области.

В мероприятии приняли участие представители ведущих университетов, музеев и архивных организаций региона, участвующих в реализации проектов Российского исторического общества. Координатором заседания выступила председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Ростовской области, директор Института истории и международных отношений ЮФУ Мария Пономарёва.

Участники заседания обсудили вопросы развития археологии на Юге России, основные подходы в прикладных исторических исследованиях в ведущих музеях области, перспективы оцифровки архивных документов, формирование исторического контента в школьных и университетских образовательных программах, результаты исследований истории Донского казачества, а также опыт сохранения исторической памяти в современных проектах интерактивных музеев.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский отметил важность поддержки недавно созданных отделений РИО в ДНР и ЛНР.

«Коллеги из ДНР и ЛНР не были в изоляции, но они нуждаются в интенсификации контактов по самым разным направлениям нашей работы: вузовской, школьной, музейной, архивной»,

— сказал он.


Напомним, 24 мая 2022 года в Луганской Народной Республике состоялось первое заседание Совета отделения Российского исторического общества. 25 мая 2022 года аналогичное заседание состоялось на базе Донецкого национального университета. Отделения РИО в ЛНР и ДНР стали первыми отделениями за пределами Российской Федерации.


Константин Могилевский подчеркнул важность исторического образования на непрофильных направлениях подготовки:


«На заседании Экспертного совета при Минобрнауки России было поддержано предложение Российского исторического общества о приведении преподавания истории на неисторических специальностях в адекватный вид. Сейчас в Федеральном государственном образовательном стандарте предусмотрен обязательный характер преподавания истории, но нет требований ни к объёму, ни к содержанию, ни к формату. Министерством науки и высшего образования РФ разработан проект изменения ФГОС, по которому объём изучения истории на неисторических специальностях увеличится до четырёх зачётных единиц, из которых при очном формате обучения 80 % — это контактная работа».

На фото: Константин Могилевский

С приветственным словом к участникам заседания обратилась ректор Южного федерального университета Инна Шевченко:

«ЮФУ готов стать площадкой для трансляции исторических знаний и решений Российского исторического общества, потому что университет — это место, где учится большое количество прогрессивных молодых людей, готовых развиваться и расти профессионально, становясь историками, социологами, архивистами и филологами, готовыми возрождать русское историческое знание, в котором так нуждается наше современное общество».

На фото: Инна Шевченко

Директор Института российской истории Российской академии наук, член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров также подчеркнул необходимость сохранения исторической памяти:

«Сейчас активно ведётся обсуждение создания учебников истории в соответствии с российскими стандартами, которые пойдут с 1 сентября в школы ЛНР и ДНР. В плане воздействия науки на учебный процесс — это самый актуальный и злободневный вопрос, мы его решали с коллегами из ЛНР и ДНР и пришли к выводу об ускорении совместной деятельности».

На фото: Юрий Петров

«РИО — это удобная и результативная площадка, потому что на ней действует разные музейные, архивные, университетские и академические организации, а также ведомства и министерства. Кончено, работа РИО междисциплинарная, она идёт в разных направлениях, в частности истории, филологии, археологии»,

— отметил директор Государственного музея
истории российской литературы имени В.И. Даля,
член Совета Российского исторического общества Дмитрий Бак.

На фото: Дмитрий Бак

В рамках заседания в Южном федеральном университете прошло ещё несколько мероприятий.

В Музее истории ЮФУ состоялась открытие цикла научно-просветительских лекций «История России» для школьников из приграничных с Ростовской областью территорий. Просветительские мероприятия инициированы в целях социокультурной адаптации детей, вынужденно покинувших территорию Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский поблагодарил присутствующих на лекции школьников и студентов ЮФУ за большой интерес к истории.

«Сейчас вся наша страна переживает непростой период, а ваша малая родина — тем более. Родина у нас одна. В её истории было много событий, в результате такого продолжительного исторического процесса развития нашей России, когда год за годом, преодолевая трудности, решая новые задачи, страна развивалась, крепла и стала такой, какая она сейчас, какой мы её знаем и любим. Эти исторические процессы надо понимать. Когда мы думаем о том, что сейчас трудно, мы должны вспоминать о том, что были времена, когда было ещё тяжелее, когда были совсем критические моменты, когда существование самой страны было под угрозой. В Великую Отечественную войну Советский Союз боролся за существование не только самой страны, но и всего мира»,

— отметил Константин Могилевский.

Перед слушателями лекций также выступила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«Человеку, обществу, стране дано ровно столько испытаний, сколько они смогут вынести. И мы точно знаем, что выдержим любые испытания все вместе. Недаром история страны и нации очень разнообразна и связана с различными историческими вехами и процессами, но и не только с ними. Она неразрывно связана с культурой, языком, коммуникаций, возможностью делиться своими мыслями и переживаниями друг с другом, из поколения к поколению. В нашем университете стараются бережно сохранять историческую память нашего народа, воспитывать молодое поколение в том культурном и историческом русле, в котором живёт и развивается наша страна»,

— подчеркнула она.

Там же в Музее истории ЮФУ открылась выставка последних археологических находок, в том числе элементов военного обмундирования скифов V века до нашей эры, предметов быта II–III веков нашей эры, капсулы времени 1901 года, обнаруженной в Ростове-на-Дону в конце 2021 года, а также артефактов «новой археологии», датированных XVIII–XIX веками. Презентовал выставку ростовский археолог, доцент ИИМО ЮФУ Александр Коваленко. Посетители выставки смогли увидеть уникальную записку — послание человека, жившего в Ростове-на-Дону более ста двадцати лет назад, которое обнаружили археологи в прошлом году. В бутылке, кроме записки, находился календарный лист и газета, подписанная автором послания, мещанином Иваном Стариковым, которые также экспонированы на выставке.

Также в музее показали научно-просветительский фильм «История Донских крепостей», созданный при поддержке фонда «История Отечества».

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх