Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ТАСС прошла презентация книг из серии «Легенды мировых войн»

В пресс-центре ТАСС прошла презентация сразу двух новых книг из серии «Легенды мировых войн», выпущенных в издательстве АСТ к 100-летию Службы внешней разведки. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

О новых изданиях – книге писем Рудольфа Абеля из американской тюрьмы «Тайный архив советского разведчика-нелегала» и книге Сергея Брилева и Бернарда О’Коннора «Разведка. «Иван» наоборот: взаимодействие спецслужб Москвы и Лондона в 1942–1944 гг.» – рассказали в ходе пресс-конференции ветеран разведки Сергей Яковлев, историк спецслужб Николай Долгополов, директор департамента прикладной литературы и межиздательских проектов издательства АСТ Евгения Журавлёва, а также ведущий редактор книг серии «Легенды мировых войн» издательства АСТ Виолетта Ничкова.

По словам составителей, особый интерес вызывает книга писем Рудольфа Абеля из американской тюрьмы «Тайный архив советского разведчика-нелегала». Её публикация стала возможной благодаря поддержке директора Службы внешней разведки России, Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, который составил предисловие к изданию.

«Когда он ознакомился с внутренним изданием, он встал на позицию, что это должно быть не в полной мере, но стать достоянием общественности. Сам материал этого заслуживает. Тем более этого заслуживает личность Вильяма Фишера»,

– отметил ветеран Службы внешней разведки
генерал-майор в отставке Сергей Яковлев.


По его словам, письма, опубликованные в книге, дают уникальную возможность приоткрыть внутренний мир разведчика-нелегала, понять его мотивы, увидеть его невероятное мужество и преданность Родине.

«Самое главное для меня как бывшего разведчика, что он обладает высоким самообладанием. Он владеет собой, своими эмоциями. И ясно, что в этих письмах существует подтекст, обращённый к коллегам. Он как профессионал понимает, что письма из тюрьмы пройдут не только через сотрудников ФБР, но, попав на родину, они окажутся в распоряжении сотрудников внешней разведки, его коллег, и они тоже будут их внимательно читать и делать выводы о его состоянии, о его подсказках в отношении своего положения. Тем эта книга и интересна»,

– подчеркнул Сергей Яковлев.

Выдуманные имена родных, выдуманные адреса: все письма писались в Лейпциг и только потом их переправляли в СССР. После проверки КГБ долгожданные конверты, наконец, попадали к конечным адресатам.

«Я всегда, когда публикуют письма, очень боюсь, что их будут редактировать, для меня это удар ниже пояса. И вот здесь – исконно абелевские письма, когда я переводил письмо первое, я вообще не мог представить себе, как человек такое письмо мог написать, находясь в заточении, ведь никто не знает, были пытки или нет. Дочь Эвелина говорила мне: «А как вы считаете, это пытка или нет, если человека немолодого, с больным сердцем держат в клетке на раскаленном воздухе, на жаре, при температуре +50?» Конечно, это были пытки»,

– рассказал историк разведки Николай Долгополов.

Составители издания о Вильяме Фишере опирались на сопроводительные письма, бумаги, а также на так называемое служебное издание, составленное Службой внешней разведки. В связи с секретностью авторы текста не могли быть указаны. В книге опубликованы уникальные документы, новые для широкого читателя фотографии, взятые из личного архива приемной дочери Фишера Лидии Боярской.

«Мы стали обсуждать с людьми, которые курировали от Службы внешней разведки работу над этой книгой, как её подписать. Мне объяснили, что никаких имен быть не может. Они сказали, что для них было бы важно и приятно, если бы их подписали как соратников Вильяма Генриховича Фишера»,

– отметила директор департамента прикладной литературы и межиздательских проектов издательства АСТ Евгения Журавлёва.

Напомним, что ранее письма Вильяма Фишера, а также многочисленные картины, написанные его рукой, документы, фотографии и личные вещи были представлены на выставке, которая открылась в Доме Российского исторического общества к 100-летию СВР.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Сергей Нарышкин: «Победа в Северной войне вынудила Европу признать роль России»

Сергей Нарышкин: «Работа историка – разведка во времени»

Оргкомитет обсудил план подготовки празднования 100-летия ГМИРЛИ им. В.И. Даля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх