Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В свет вышла книга о сопротивлении советских военнопленных в нацистских концлагерях

В издательстве «Росспэн» вышла в свет книга «Сопротивление советских военнопленных в нацистских концентрационных лагерях и центрах уничтожения: история и память».

В монографии, подготовленной научным коллективом под руководством доктора исторических наук, профессора кафедры истории и культурологии НИУ «МЭИ», ведущего научного сотрудника Центра по изучению истории Великой Отечественной войны ИРИ РАН С.В. Аристова, впервые в отечественной и зарубежной историографии представлено комплексное видение феномена сопротивления советских военнопленных, прослежены послевоенная судьба бывших узников и эволюция памяти об их подвигах.

Издание вышло при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований под эгидой Российского исторического общества.

Организованное сопротивление заключённых в концлагерях было частью общего движения Сопротивления, развернувшегося на оккупированных территориях Европы и СССР. Советские военнопленные стали одними из лидеров этого процесса. Если в среднем, по оценкам историков, участие в сопротивлении принимало 5–10 % узников, то применительно к советским военнопленным эта цифра может быть увеличена в несколько раз. В большинстве лагерных восстаний и массовых побегов (в Аушвице-Биркенау, Маутхаузене, Бухенвальде, Собиборе) руководителями или активными участниками были именно советские военнопленные.


В процессе работы над книгой было выявлено множество неизвестных ранее документов, проливающих свет на историю сопротивления. Так, например, несмотря на большое количество исследований по истории лагеря Аушвиц, авторам удалось впервые убедительно показать и обосновать ключевую роль, которую сыграли в восстании «зондеркоманды» осенью 1944 года и в организации лагерного сопротивления в целом военнопленные красноармейцы, в том числе легендарный генерал Дмитрий Карбышев.

Тема сопротивления в нацистских лагерях всегда была сложной для историков Второй мировой войны. Идеологическое влияние — как в СССР и Восточной Европе, так и на Западе — приводило к избирательному взгляду на проблему или даже её вытеснению из научного дискурса. Ситуация осложнялась засекреченностью источниковой базы или проблемами с её верификацией. И хотя в последние годы ситуация несколько изменилась в лучшую сторону, до сих пор отсутствовали специальные труды, посвящённые роли советских военнопленных в лагерном сопротивлении. Что же касается исторической памяти об этом феномене, то она ещё никогда не становилась предметом научного исследования. В предлагаемой вниманию читателей книге впервые прослеживается эволюция советского и постсоветского нарратива о войне, её связь с общими изменениями исторической политики.

Книга может быть полезна как профессиональным историкам, социологам, политологам, так и всем интересующимся историей Второй мировой войны, нацистских концлагерей, исторической памятью, возможностями и пределами выживания человека в экстремальных условиях.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх