Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвящённая Северным конвоям и ленд-лизу

31 августа 2023 года в Российском государственном музее Арктики и Антарктики открылась выставка «Союзные (Северные) конвои и ленд-лиз 1941–1945 гг.», организованная совместно с Фондом сохранения исторической памяти «Международный центр Северных конвоев». Поддержку в реализации выставочного проекта оказал фонд «История Отечества» и Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики. Экспозиция посвящена подвигу моряков, обеспечивших в годы войны поставки стратегически важных для Советского Союза грузов через арктические моря.

Основой выставки стали уникальные собрания Российского государственного музея Арктики и Антарктики и Фонда сохранения исторической памяти «Международный центр Северных конвоев» — всего более 150 редких и уникальных артефактов.

В числе примечательных экспонатов — полная коллекция части обмундирования моряков всех британских кораблей охранения первого Северного конвоя «Дервиш», прибывшего в Архангельск 31 августа 1941 года. Торжественное открытие выставки приурочено к 82-летию этого важного исторического события, ознаменовавшего начало союзных конвоев в СССР.

«Для нашего музея это большая честь и большой праздник — открывать такую выставку. Сегодня эта тема очень актуальна, как никогда. Перед нами богатейшая история доблести, мужества и героизма. Если посмотреть на участников тех северных конвоев, маршрут которых называли “коридором смерти”, то мы увидим, что это были действительно люди мира, которые боролись с нацизмом. <...> О северных конвоях говорят не очень много, но это колоссально богатая история с огромным количеством имён»,


— отметила директор Музея Арктики и Антарктики Наталья Петрова.

Посетители экспозиции смогут узнать о ранее мало известной странице Второй мировой и Великой Отечественной войны — секретной операции «Бенедикт» и базировании британских пилотов на аэродроме Ваенга для обучения советских лётчиков управлению британскими истребителями «Хаукер Харрикейн» и защиты конвоев с воздуха. На выставке представлены фрагменты экипировки лётчиков ВВС, моряков и командного состава советского и британского флотов, а также уникальная коллекция орденов и медалей, вручавшихся разными странами за участие в сопровождении и защите Северных конвоев.

Особую ценность выставки представляют уникальные экспонаты, переданные Фонду «Международный центр Северных конвоев» семьями ветеранов. У героев выставки есть конкретные имена: это советский и британский матросы Василий Черепин и Чарльз Броди, а также заместитель командира советского эсминца «Деятельный», капитан 1-го ранга Платон Патрушев (некоторые предметы героя будут представлены впервые). Выставка рассказывает и о послевоенном братстве ветеранов, тёплых встречах участников Северных конвоев стран-союзниц.

Экспозиция дополнена живописью и графикой, посвящёнными Северным конвоям, из коллекции Российского государственного музея Арктики и Антарктики и Фонда «Международный центр Северных конвоев».

Работа выставки продлится до 15 ноября 2023 года.

По материалам Фонда «Международный центр Северных конвоев»

Источник фото: Михаил Романов

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх