Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Праздник в кавказском городе»

19 апреля 2022 года в Российском этнографическом музее открылась выставка «Праздник в кавказском городе» из цикла «Прогулки по кавказскому городу».

Выставочный проект «Прогулки по кавказскому городу (конец XIX — начало XX в.)» представляет серию выставок, знакомящих посетителей с урбанистическими формами традиционной культуры народов Кавказа. Исторический кавказский город в своём многообразии представляет исключительный интерес, поскольку здесь сформировалась особая активная среда, объединявшая представителей различных этноконфессиональных и социальных групп горожан, занимавших отдельные культурно-экономические ниши. Жизнь горожан на Кавказе XIX — начала XX века представлена посредством небольших выставок, что позволяет выделить отдельные знаковые аспекты, раскрывающие многогранный образ южного кавказского города.


Выставка посвящена праздничной обрядности в полиэтничной и поликонфессиональной городской среде. В городском пространстве объединялись христианские и мусульманские календарные праздники, отмечание рождения детей и свадебные обряды. Городская среда позволяла, с одной стороны, совмещать в едином пространстве различные ритуальные традиции, а с другой — сохранять их культурные особенности.

Выбранные хронологические рамки позволяют отразить экономические, политические и культурные изменения, которые происходили в кавказской городской среде на рубеже веков.

Выставка «Праздник в кавказском городе» продолжит работу до 6 ноября 2022 года.

Напомним, в 2022 году в соответствии с Указом Президента России В.В. Путина в Российской Федерации проводится Год культурного наследия народов России. Инициатива нацелена на популяризацию народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

10 февраля 2022 года Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин провёл круглый стол, посвящённый Году культурного наследия народов России.


В 2022 году в рамках проекта «Прогулки по кавказскому городу (конец XIX — начало XX в.)» экспонируются три выставки: «Уют кавказского дома», «Праздник в кавказском городе», «Торговля в кавказском городе».

Выставка «Уют кавказского дома» посвящена теме комфорта в городской среде в конце XIX — начале XX века, когда в городах региона, вобравших разные культурные традиции, происходили процессы трансформации, диктовавшие новые эстетические подходы к гармонии пространства. Представления о роскоши расширялись не только за счёт новых предметов мебели, утвари, способа освещения, но и интерьерного текстиля, образцы которого демонстрировались в специализированных городских магазинах.

Продолжит серию выставка «Торговля в кавказском городе», отражающая важнейший аспект городской жизни — торговлю. В рамках выставки будут рассмотрены торговые маршруты и центры, традиционные способы торговли, а также появившиеся на рубеже веков новые продукты и предметы быта, ставшие не только частью повседневной жизни горожан, но и символом тех изменений, которые произошли на Кавказе в конце XIX — начале XX века.

Сроки экспонирования: 16 ноября 2022 года — 28 февраля 2023 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российского этнографического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх