Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РГБ открылась выставка об истории издания повести А. Н. Толстого «Детство Никиты»
Толстой А.Н. Повесть о многих превосходных вещах (Детство Никиты). М. ; Берлин : Геликон, 1922

11 июля 2022 года в Музее книги Российской государственной библиотеки открылась мини-выставка «Издания повести А.Н. Толстого „Детство Никиты“ в Музее книги РГБ: к 100-летию первого издания». В экспозицию вошли книги из фондов научно-исследовательского отдела редких книг. Выставка состоит из трёх разделов, каждый из которых по-своему вписывает произведение Алексея Николаевича Толстого в исторический, литературный и художественный контексты.

«Детство Никиты» — одно из самых совершенных произведений Алексея Николаевича Толстого, по единогласному признанию критиков. Это автобиографическая повесть писателя, в которой описано детство мальчика Никиты, сына помещика из Заволжья. Первоначальное название произведения — «Повесть о многих превосходных вещах». Повесть была написана в 1920 году и сначала публиковалась отдельными главами в периодических изданиях. Отдельной книгой произведение вышло в 1922 году в Берлине, где автор находился в эмиграции. Книга посвящена сыну автора — Никите, родившемуся в 1917 году.

Повесть Алексея Николаевича глубоко самобытна по содержанию и стилю, при этом в некоторых аспектах характерна для своего времени. Автор во многом следует литературным тенденциям русского символизма. По жанру повесть продолжает традицию произведений XIX века: «Детство, отрочество и юность» Льва Николаевича Толстого, «Детские годы Багрова-внука» Сергея Тимофеевича Аксакова, «Детство Тёмы» Николая Георгиевича Гарина-Михайловского. Жанровую преемственность и историко-литературный контекст создания повести отражает первый раздел выставки, в котором представлены произведения этих писателей.

Во втором разделе экспозиции можно увидеть издания произведений, которые создавались Толстым примерно в то же время, что и «Детство Никиты». В них обнаруживаются общие сюжеты. Это его повесть-сказка «Золотой ключик», фантастическая поветь «Аэлита» и роман «Хождение по мукам». Дополняет эту подборку поэтический сборник Натальи Васильевны Крандиевской, супруги писателя. К её стихам Алексей Николаевич обращался в своём творчестве.

Третий раздел продолжается в постоянной экспозиции Музея книги и посвящён истории издания и оформления повести. В нём представлено первое издание повести 1922 года, а также издания советского периода, оформленные известными художниками в 1930–1960-е годы — Василием Николаевичем Масютиным, Алексеем Фёдоровичем Пахомовым, Константином Ивановичем Рудаковым, Анатолием Андреевичем Суворовым.

Выставка будет интересна широкой аудитории и, в частности, историкам, коллекционерам-библиофилам, художникам. Ознакомиться с экспозицией можно до 30 сентября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх