Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Тезаурус культуры» к 250-летию со дня рождения Фридриха Брокгауза
Фото с сайта: https://www.rsl.ru

29 июля 2022 года в Российской государственной библиотеке открылась выставка, знакомящая посетителей РГБ с энциклопедиями, изданными за последние четыре века.

Человеческие знания — наиценнейшая наработка нашей цивилизации. Из века в век информация копилась и передавалась через письменность. Гигантские библиотеки, архивы, базы данных — все они представляют собой кладези сведений из разных областей науки. Данные требуется упорядочивать и распределять в зависимости от сферы знаний — и из массивов информации, объединённых общей темой, формируются энциклопедии.

Энциклопедия является особым видом книги, пожалуй, самым незаменимым с точки зрения практической пользы. Ни одна библиотека, пусть даже самая маленькая, не обходится без нескольких экземпляров энциклопедий различной тематики. И, конечно же, в любой домашней библиотеке должна быть такая полезная книга, как энциклопедия.

Выставка «Тезаурус культуры» приурочена к знаменательной дате — 250-летию со дня рождения Фридриха Арнольда Брокгауза (1772–1823), немецкого издателя, основателя фирмы «Ф.А. Брокгауз» и издателя «Энциклопедии Брокгауза». Его энциклопедия послужила основой для российского «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» (82 тома), издававшегося с 1890 по 1904 год.

Выставка продолжит работу до 29 октября 2022 года

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх