Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Пскове состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской олимпиады школьников по истории

1 апреля 2023 года в концертном зале Псковской филармонии состоялось церемония награждения победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по истории. Заключительный этап олимпиады проходил с 26 марта по 1 апреля на базе Псковского государственного университета в три тура – два письменных и устный.

В финале приняло участие более 300 школьников 8-11-х классов из 74 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус», среди которых жюри выбрало 26 победителей и 127 призеров.

В церемонии награждения принял участие ВРИО председателя Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев. Он зачитал приветствие, направленное финалистам Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным:

«Рассчитываю, что рано проявленный вами интерес к истории со временем перерастёт в призвание, а для кого-то может стать профессией. Сейчас для вас открыты все пути. Ведь исторически грамотные специалисты, "универсальные аналитики", умеющие работать с источниками, востребованы сегодня в самых разных сферах — и в науке, и в бизнесе, и на государственной службе.

Каждый из вас преодолел сложный многоэтапный отбор, продемонстрировал самые выдающиеся качества — интеллект, настойчивость, целеустремлённость. Уверен, что этот опыт ещё не раз пригодится вам в жизни»,

– говорилось в приветствии.


На фото: Руслан Гагкуев

Награды и дипломы победителям и призерам олимпиады вручили Президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, академик РАН, член Президиума РИО Сергей Карпов, ректор ПсковГУ Наталья Ильина, а также и.о. главы регионального комитета по образованию Андрей Ермаков.

В этом году Российским историческим обществом была учреждена специальная номинация — «За любовь и преданность истории». Обладателем диплома и приза в этой номинации стал одиннадцатиклассник Филипп Лысанов из Москвы. ВРИО председателя Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев вручил ему заслуженную награду и поздравил всех победителей и призеров олимпиады:

«Я убежден, что у нынешнего поколения историков будет возможность передать эстафету в надежные руки. А те, кто выберет для себя другое приложение профессиональных сил, навсегда сохранят любовь к истории своей страны, умение анализировать самые разные источники информации, и это обязательно вам в жизни пригодится, а главное - поможет стать настоящими патриотами своего Отечества.»

В Пскове состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской олимпиады школьников по истории

Участников церемонии также приветствовала первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

«Вы большие молодцы, что дошли до заключительного этапа. Все регионы гордятся тем, что вы представляете субъекты на этом важном мероприятии. Выражаю признательность членам жюри - нашим экспертам, которые тщательно и объективно проверяли выполнение заданий. Я надеюсь, в дни, проведенные на Псковской земле, вы смогли поближе познакомиться с нашими достопримечательностями и открыть для себя Псков с новой стороны. Любите, изучайте историю нашей страны, своей малой Родины, знакомьтесь с другими регионами».

Президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, академик РАН, член Президиума РИО Сергей Карпов, в свою очередь, подчеркнул:

«Мы очень надеемся на вас, потому что в это трудное время очень многое зависит от солидарности, чувства плеча, знаний, компетенций, ума и таланта вас и ваших близких. Поздравляю вас и от души желаю вам новых больших успехов! Уверен, что они зависят не только от призов и грамот - они зависят от вашей воли, желания и веры!».


На фото: Сергей Карпов

Российское историческое общество поздравляет победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников по истории и желает им дальнейших успехов!

В Пскове состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской олимпиады школьников по истории

Фото: пресс-служба ПсковГУ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх