1 апреля 2023 года в концертном зале Псковской филармонии состоялось церемония награждения победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по истории. Заключительный этап олимпиады проходил с 26 марта по 1 апреля на базе Псковского государственного университета в три тура – два письменных и устный.
В финале приняло участие более 300 школьников 8-11-х классов из 74 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус», среди которых жюри выбрало 26 победителей и 127 призеров.
В церемонии награждения принял участие ВРИО председателя Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев. Он зачитал приветствие, направленное финалистам Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным:
«Рассчитываю, что рано проявленный вами интерес к истории со временем перерастёт в призвание, а для кого-то может стать профессией. Сейчас для вас открыты все пути. Ведь исторически грамотные специалисты, "универсальные аналитики", умеющие работать с источниками, востребованы сегодня в самых разных сферах — и в науке, и в бизнесе, и на государственной службе.
Каждый из вас преодолел сложный многоэтапный отбор, продемонстрировал самые выдающиеся качества — интеллект, настойчивость, целеустремлённость. Уверен, что этот опыт ещё не раз пригодится вам в жизни»,
– говорилось в приветствии.
На фото: Руслан Гагкуев
Награды и дипломы победителям и призерам олимпиады вручили Президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, академик РАН, член Президиума РИО Сергей Карпов, ректор ПсковГУ Наталья Ильина, а также и.о. главы регионального комитета по образованию Андрей Ермаков.
В этом году Российским историческим обществом была учреждена специальная номинация — «За любовь и преданность истории». Обладателем диплома и приза в этой номинации стал одиннадцатиклассник Филипп Лысанов из Москвы. ВРИО председателя Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев вручил ему заслуженную награду и поздравил всех победителей и призеров олимпиады:
«Я убежден, что у нынешнего поколения историков будет возможность передать эстафету в надежные руки. А те, кто выберет для себя другое приложение профессиональных сил, навсегда сохранят любовь к истории своей страны, умение анализировать самые разные источники информации, и это обязательно вам в жизни пригодится, а главное - поможет стать настоящими патриотами своего Отечества.»
Участников церемонии также приветствовала первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.
«Вы большие молодцы, что дошли до заключительного этапа. Все регионы гордятся тем, что вы представляете субъекты на этом важном мероприятии. Выражаю признательность членам жюри - нашим экспертам, которые тщательно и объективно проверяли выполнение заданий. Я надеюсь, в дни, проведенные на Псковской земле, вы смогли поближе познакомиться с нашими достопримечательностями и открыть для себя Псков с новой стороны. Любите, изучайте историю нашей страны, своей малой Родины, знакомьтесь с другими регионами».
Президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, академик РАН, член Президиума РИО Сергей Карпов, в свою очередь, подчеркнул:
«Мы очень надеемся на вас, потому что в это трудное время очень многое зависит от солидарности, чувства плеча, знаний, компетенций, ума и таланта вас и ваших близких. Поздравляю вас и от души желаю вам новых больших успехов! Уверен, что они зависят не только от призов и грамот - они зависят от вашей воли, желания и веры!».
На фото: Сергей Карпов
Российское историческое общество поздравляет победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников по истории и желает им дальнейших успехов!
Фото: пресс-служба ПсковГУ
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
23 мая 2023 года в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете с участием ученых-историков, краеведов, представителей Музея-заповедника «Сталинградская битва», члена Ассоциации Петровских музеев России, а также органов государственной власти и студентов профилей подготовки «История» и «Обществознание» состоялся круглый стол «Памятники фортификации Петровской эпохи в Волгоградской области: проблемы сохранения и музеефикации».
Фильм "Козьма Крючков и другие герои". Правда о Великой войне. Посвящен событиям Первой мировой войны и Музею Первой мировой войны в Царском селе. Фильм создан телекомпанией "Плеяда" при содействии Российского исторического общества.
Судьба святителя Афанасия (Сахарова) уникальна. Он был посвящен в сан епископа в возрасте 34 лет в 1921 г., когда развернулось первое наступление компартии и советских спецслужб на Православную церковь.
В последнее десятилетие официальные учреждения и общественность всё больше внимания уделяют вопросам исторической памяти, что неудивительно: это не просто общий тренд для всех стран европейского и — шире — западного мира1По словам А. Ассман, на фоне сжатия образа будущего происходит расширение «настоящего», а потому и растут численно попытки апеллировать к прошлому (Ассман А. Распалась связь времен? М., 2016)..
Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.
Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.
Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.
Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).
Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.
В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".
В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.