Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Печорах стартовала историческая школа для молодых исследователей и педагогов
Фото с сайта: https://pskgu.ru

Международная летняя историческая школа для молодых исследователей и педагогов «Военная история Северо-Запада России» стартовала в Печорах.

Инициаторами создания молодежного лагеря являются губернатор Псковской области Михаил Ведерников и митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Организатором образовательной части смены выступает Псковский государственный университет в рамках реализации госзадания Министерства науки и высшего образования РФ на тему «Проведение комплекса мероприятий по организации федерального молодежного лагеря в Псковской области и обеспечения реализации проекта «Без срока давности».

ПсковГУ повезло по целому ряду причин. Во-первых, мы расположены на территории, где аккумулирована национальная идентичность, и сюда необходимо приезжать тем, кто интересуется и занимается историей. Во-вторых, в нашем вузе сложилась крепкая научная школа историков. В-третьих, у нас есть возможность пообщаться с участниками Летней школы и передать вам те знания, которые наработаны нашей командой совместно с партнерами,

- отметила ректор ПсковГУ Наталья Ильина,
приветствуя участников.


Я надеюсь, что вы выполните здесь три задачи. Вы повысите свой уровень исторических знаний и подойдете к ним с исследовательских позиций. Также мне бы хотелось, чтобы вы обязательно между собой создали научные кооперации – наука невозможна в безвоздушном пространстве, она возникает только тогда, когда вы спорите, ищете, выдвигаете гипотезы. Воспользуйтесь всеми возможностями и обязательно приезжайте на Псковскую землю вместе с друзьями, семьями, потому что тем, кто интересуется историей нашей страны, обязательно следует побывать здесь.

В Печорах стартовала историческая школа для молодых исследователей и педагогов
Фото с сайта: https://pskgu.ru

Летняя историческая школа объединит ведущих российских ученых, известных общественных и государственных деятелей. На ее площадке пройдут обучение более 100 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов Российской Федерации, Донецкой и Луганской Народных Республик, Республики Беларусь.

Мы находимся на старте десятилетия Года науки и технологий, объявленного президентом РФ с целью решения важнейших задач развития общества и страны,


- обратился к участникам заместитель министра науки
и высшего образования РФ Григорий Гуров.


Реализации исторических школ Минобрнауки России уделяет особое значение: с 2021 года идет активная работа над данным проектом, уже в сентябре будет дан старт зимнего сезона, - школа пройдет в Екатеринбурге, Москве, Калужской области. Исторические школы доказали свою востребованность и значимость, стали мощной объединяющей площадкой, направленной на популяризацию исторического знания, прежде всего, военной истории… Уверен, что мероприятия проекта пройдут в конструктивном творческом ключе и послужат выработке конкретных предложений направленных на дальнейшее развитие системы патриотического воспитания и молодежной политики России.

Тематическая смена организована в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки», работа которого по поручению президента РФ Владимира Путина стартовала 1 августа и продолжится до 8 октября. Работа будет направлена на популяризацию исторического знания, прежде всего военной истории, среди молодежи, а также установление и развитие исследовательской и научно-образовательной коммуникации между молодыми учеными из российских регионов. В рамках Школы предусмотрена образовательная составляющая, охватывающая проблематику фальсификации истории, работы с архивными документами.

Я очень дорожу возможностью пообщаться с вами,

- обратился к молодым историкам
председатель Правления
Российского исторического общества Константин Могилевский.


Желаю вам провести эти дни с максимальной пользой, потому что здесь действительно должно быть очень интересно. У вас будут возможности приобрести новых знакомых как среди сверстников, так и среди профессиональных историков, будут возможности на какие-то вещи по-новому посмотреть. Старайтесь задавать вопросы – вопросы себе, коллегам, лекторам, вопросы к истории и нашему прошлому.

В Печорах стартовала историческая школа для молодых исследователей и педагогов
Фото с сайта: https://pskgu.ru

Константин Могилевский также зачитал приветственный адрес от лица Председателя Российского исторического общества, председателя общественного совета федерального проекта «Историческая память» Сергея Нарышкина:

Северо-Запад России - это колыбель отечественной государственности, важный рубеж нашей страны, который неоднократно приходилось защищать с оружием в руках. Для большинства наших граждан эти места ассоциируются со славными подвигами Невского, великим свершениями Петра, бессмертным подвигом непокоренного Ленинграда. Символично, что международная Летняя историческая школа открывается именно в Псковской области, где с особым вниманием относятся к сохранению исторической памяти, сберегают богатейшее духовное наследие. Среди участников школы - неравнодушные талантливые люди со всей страны. Вам предстоит встретиться с крупными историками-профессионалами, поработать над собственными историко-просветит проектами, посетить известные достопримечательности Псковщины. Вы получите не только полезные знания, но и увезете с собой прекрасные воспоминания об этих летних днях.

Ожидается, что в результате работы Летней исторической школы на территории Северо-Западного федерального округа будет создана экосистема патриотического воспитания российской молодежи, сформируется «банк» проектов и инициатив, направленных на развитие патриотического и духовно-нравственного воспитания молодых людей. Таким образом, Псковская область заявит о себе как о национальной площадке по популяризации российской истории и культуры, гуманитарному просвещению, росту научно-исследовательского потенциала современной молодежи и ее православного воспитания.

По мнению директора Института США и Канады РАН Валерия Гарбузова, одним из лучших мест для изучения истории России является Псковская область:

Я здесь по знакомству, потому что когда-то очень давно я родился в Пскове, закончил истфак ПГПИ, а потом так случилось, что занялся американистикой и до сих пор ею занимаюсь,

- рассказал профессор, член-корреспондент РАН.


Знать историю своего Отечества – без этого никуда. Лучше места, чем Псковская земля, для приобщения к истории Русского государства, сложно найти. Мне очень приятно, что такое большое количество молодых людей профессионально или любительски интересуются историей. У каждого человека сформировано определенное историческое сознание – на уровне учебно-образовательном, образно-художественном или научном, когда человек, который интересуется историей, делает это своей профессией, читает научные книги на определенные темы, а может и сам пишет эти книги. Я желаю, чтобы вы не останавливались на учебно-образовательном уровне исторического сознания, а двигались дальше. Полагаю, несколько дней, проведенных здесь, вам в этом помогут.

В Печорах стартовала историческая школа для молодых исследователей и педагогов
Фото с сайта: https://pskgu.ru

Мы проводим эту смену совместно с ПсковГУ – это хорошее начало нового витка сотрудничества: мы ведем с университетом системную работу по проекту «Без срока давности»,

- отметил заместитель директора Роспатриотцентра Иван Радько.


Та тема, которая сегодня собрала вас здесь, на Псковской земле, не может не объединять молодых людей, педагогов, наставников со всей страны. У вас очень важная миссия – далее по итогам форума рассказать о вашем участии, чтобы в следующем году здесь было еще больше ваших коллег, ваших сверстников. Тот вклад в историю, который происходит здесь, на Псковщине, а также участниками различных проектов, которые реализует Роспатриотцентр и вы в своих регионах, – это хорошая возможность для объединения и поиска единомышленников из разных других регионов и масштабирования идеи.

Добавим, интеллектуальными партнерами проекта выступают Российское историческое общество, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Государственный архив Псковской области.

Источник: пресс-служба ПсковГУ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх