Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В павильоне «История Отечества» состоялась презентация книг издательства «Русское слово»

В заключительный день X книжного фестиваля «Красная площадь» были презентованы книги издательства «Русское слово» из серии «Горжусь своей историей». Были представлены новые издания о Николае Пржевальском, Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. В мероприятии принял участие старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Кирилл Кочегаров.

Серия предназначена для детей и посвящена выдающимся личностям российской истории — Пётр Великий, Михаил Ломоносов, Александр Пушкин. Книги созданы для расширения кругозора у современных детей и воспитания чувства патриотизма. Они помогают привить интерес среди юных читателей к отечественной культуре и истории. Читателям представили книги: «Минин и Пожарский», «Николай Пржевальский».

В своём выступлении Кирилл Александрович отметил:

«Истории созданы от души, авторы творческие и – увлечённые своим делом люди. Каждая книга – это не классическая биография, а прежде всего увлекательный рассказ об эпохе, о деятеле, о наиболее выдающихся открытиях. Самая главная наша задача – заинтересовать ребёнка на уровне детского восприятия и сформировать познавательный интерес. Мы пишем о реальных людях из совершенно разных сфер, которые внесли огромный вклад в историю нашей страны. В книгах показаны те трудности, с которыми сталкивались герои на пути к их достижениям и подвигам. В нашей серии и учёные, и писатели, и правители».


В ходе подготовки серии авторы опирались на новейшие исторические исследования, при этом излагая информацию простым языком и дополняя её яркими иллюстрациями. Кочегаров особое внимание уделил презентации книги «Минин и Пожарский» и заметил:


«Она даёт представление о реальных событиях прошлого нашей страны и отличается яркими рисунками. Книга имеет ярко выраженный воспитательный и патриотический характер. В ней показано объединение людей перед лицом общей опасности».

Книги серии «Горжусь своей историей» выпущены издательством «Русское слово».

Текст: Синяева Виктория

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх