Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: https://fap.ru

30 октября 2022 года в Общественной палате РФ состоялся финал Лиги исторических игр «Машина времени», организованной Фондом Андрея Первозванного. Темой игр этого года стала эпоха Петра I и его реформы.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I входит в список приоритетных тем Российского исторического общества на 2022 год.

Открыл финальную игру председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, возглавивший жюри, которому предстояло определить победителя. В своей речи он подчеркнул, что Лига исторических игр — это инструмент представления своих знаний об отдалённой эпохе, которая оказала влияние на всё последующее развитие нашей страны. Также он отметил, что подобный проект — это мощный стимул заглянуть в прошлое, чтобы через него осмыслить настоящее и сделать попытку предсказать будущее.

Владимир Якунин зачитал обращение Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина к участникам финала Лиги.

«Лига исторических игр “Машина времени”, созданная по инициативе Фонда Андрея Первозванного, служит примером грамотного, современного и творческого подхода к историческому просвещению»,

— было сказано в обращении.


«Стартующая сегодня игра посвящена эпохе Петра Великого — одного из самых выдающихся правителей нашей страны. Невероятное упорство, воля, готовность к риску и, безусловно, вера в свой народ позволили Петру осуществить фундаментальные реформы и одержать блестящие военные победы, в конечном счёте сделавшие Россию могучей мировой державой»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин в своём приветствии.


На фото: Владимир Якунин. Фото с сайта: https://fap.ru

В обращении к финалистам Лиги исторических игр, поступившем от заместителя министра культуры Аллы Маниловой, было сказано, что изучение деятельности Петра Первого имеет важное значение для патриотического воспитания молодёжи. Проект объединяет молодых и инициативных граждан, которые устремлены к глубокому осмыслению закономерностей исторического развития. Участие в Лиге, по мнению Аллы Маниловой, даёт молодёжи возможность развивать аналитические способности, проявить творческий талант и знание.

В адрес участников финала Лиги исторических игр также направили приветствия помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Заместитель председателя комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Сергей Рудов поблагодарил Владимира Якунина за встречу и честь на протяжении многих лет участвовать в проектах Фонда Андрея Первозванного:

«Тьму можно проклинать, а можно прогонять её светом. Мы сейчас этим и занимаемся. Мы стараемся ответить на многие вопросы в сегодняшней неопределённой ситуации… Хочу пожелать участникам игр правильного куража, чтобы они могли сказать: “Это было хорошо”».


На фото: Сергей Рудов. Фото с сайта: https://fap.ru

В финале встретились студенты, представляющие шесть вузов:

1. Костромской государственный университет;
2. Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина;
3. Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова;
4. Курский государственный университет;
5. Московский государственный областной университет;
6. МГУ имени М.В. Ломоносова (факультет политологии).


Фото с сайта: https://fap.ru

Команды боролись за победу, представляя театрализованные сценки, связанные с эпохой Петра I. Каждая команда старалась не только нарисовать свой образ великого правителя и его вклад в развитие России, но и дать оценку его деятельности. Во втором туре финала вопросы на знание эпохи участникам команд задавали члены жюри.

Победителями этого сезона Лиги исторических игр стали студенты Костромского государственного университета. Специальный приз жюри конкурса получила команда факультета политологии МГУ. За лучший созданный на сцене образ награду получил участник команды МГОУ Иван Рудик за представление в театрализованной сценке образа Петра I.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам сайта Фонда Андрея Первозванного

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх