Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В музее-заповеднике «Царское Село» продолжаются «Киноистории Первой мировой войны»

В июне 2022 года в музее-заповеднике «Царское Село» стартовал проект «Киноистории Первой мировой войны». Это кинопоказы и встречи под открытым небом — во дворе Ратной палаты, где располагается музей «Россия в Великой войне».

Проект продлится до конца сентября: гостей ждут каждую пятницу в 19:00 и по субботам в 14:00 и 17:00. Все лекции, творческие встречи и кинопоказы — бесплатные. Необходима предварительная регистрация на Timepad.

Ближайшее мероприятие проекта состоится 9 сентября 2022 года. Посетителей ждёт лекция кинокритика Наталии Эфендиевой об образах авиаторов Первой мировой в американском и европейском кинематографе, а также показ фильма «Утренний патруль» 1938 года.

Ратная палата — единственный в России музей Первой мировой войны. Ещё в начале ХХ века здесь размещался кинозал, где до 1918 года проводились показы хроники, поступающей с полей военных действий. Таким образом, Ратная палата была одним из первых специально оборудованных кинозалов в России.

Ратная палата была задумана императором Николаем II как пантеон воинской славы. Но музей здесь просуществовал совсем недолго. В августе 2014-го — к 100-летию начала Первой мировой войны — здесь был вновь открыт музей. Экспозиция строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах из собрания музея-заповедника «Царское Село». Среди экспонатов — вся линейка пулемётов того времени, мундиры разных стран, награды, личные вещи воевавших в Великой войне, оружие, фотографии, документы.


В программе проекта — отечественные и зарубежные фильмы, посвящённые тому трагическому периоду истории, редкие кадры кинохроники из коллекции Госфильмофонда, встречи с режиссёрами, лекции об истории кино, вехах Первой мировой и отдельных страницах жизни Царского Села в начале ХХ века, авторские экскурсии по экспозиции музея в Ратной палате.

«На наш взгляд, это очень органично — показывать фильмы о Первой мировой в музее, посвящённом этому периоду истории. И мы составляли программу таким образом, чтобы там было всё — от кадров кинохроники Госфильмофонда до живого общения и обсуждения с людьми, которые глубоко погружены в тему. Нам активно помогают студенты Высшей школы экономики — мы надеемся с их помощью привлечь внимание молодого зрителя»,

— отметила директор музея-заповедника
«Царское Село» Ольга Таратынова.

Проект организован музеем-заповедником «Царское Село» совместно с Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Госфильмофонда Российской Федерации и студии «Военфильм».

Текст: Полина Животова

По материалам сайта музея-заповедника «Царское Село»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх