Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1 августа 2023 года Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин принял участие в церемонии возложения венка к обелиску «Павшим в Мировой войне 1914–1918 годов» в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны.

Напомним, в 2012 году по инициативе российского парламента день вступления России в Первую мировую войну — 1 августа — был установлен в качестве официальной памятной даты нашей страны как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 гг.


«1 августа официально отмечается как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Из года в год члены Российского исторического общества приходят сюда, на Братское воинское кладбище, чтобы отдать дань памяти русским солдатам и офицерам, павшим за наше Отечество в 1914–1918 годах. Русская армия сыграла колоссальную роль в победе союзников над врагом, но при этом Первая мировая обернулась для нашей страны трагедией. Правящие элиты царской России и их внутренние политические противники не смогли сохранить единство страны перед лицом внешней угрозы, а внешние враги делали всё возможное для того, что усилить раскол русского общества на две непримиримые части»,

— заявил Сергей Нарышкин.


Он упомянул, что в годы Первой мировой войны австрийский генштаб впервые вооружил украинских националистов, так называемых сечевых стрельцов, против России.


«Российская революция подорвала и военно-дипломатические позиции нашей страны, и Первая мировая завершилась для России парадоксальным итогом. Фактически Россия проиграла потерпевшей поражение стране. Этим, конечно, не преминули воспользоваться наши бывшие союзники: Франция, Англия и другие, которые начали вооружённую военную интервенцию против молодой советской республики. Потребовалось время, чтобы осознать эти горькие для нашей страны уроки, и уже 20 лет спустя, столкнувшись с вероломной агрессией гитлеровской Германии, Советский Союз встретил врага единым несокрушимым фронтом и одержал над ним победу. День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, ещё и ещё раз напоминает нам том, что только единство общества делает Россию несокрушимой. Уверен, так будет всегда»,

— сказал Председатель РИО.

В рамках церемонии Сергей Нарышкин также возложил цветы к могиле Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи великого князя Николая Николаевича (Младшего) и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны, останки которых захоронены в Часовне Спаса Преображения на Братском воинском кладбище.

Участие в мероприятии приняли заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель РИО Константин Могилевский, председатель Правления РИО Руслан Гагкуев, Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Совета РИО Доку Завгаев, директор ИРИ РАН, член Президиума РИО Юрий Петров, президент РГГУ, член Совета РИО Ефим Пивовар, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, член Совета РИО Дмитрий Бак и другие.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх