Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Победы открылся Итоговый форум «Сообщество»

2 ноября 2022 года в Музее Победы открылся Итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Мероприятие, проходящее в преддверии Дня народного единства, завершит серию региональных форумов «Сообщество», прошедших в 2022 году.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для трёхстороннего диалога между представителями общества, бизнеса и органов власти. На форуме решаются задачи повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития сотрудничества между различными секторами гражданского общества. Участие в мероприятии принимают представители некоммерческих организаций, гражданские активисты, добровольцы, волонтёры, журналисты, бизнесмены, представители органов государственной власти и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.


В Музее Победы открылся Итоговый форум «Сообщество»

Приветствие участникам дискуссии направил Президент России Владимир Владимирович Путин.

«C каждым годом ваши встречи укрепляют свой созидательный потенциал, объединяют вокруг серьёзных, востребованных временем задач всё больше сторонников — энергичных, неравнодушных людей с активной жизненной, гражданской позицией. Тех, кто не боится трудностей, стремится реальными делами участвовать в жизни страны, вносить свой вклад в воспитание подрастающего поколения, в решение насущных проблем развития родных городов и посёлков»,

— было сказано в обращении Президента РФ.


«Сегодня, в условиях беспрецедентного внешнего давления, вопросы консолидации нашего общества приобретают особое значение. Убеждён, только вместе мы сможем достойно отвечать на любые вызовы, уверенно решать самые сложные задачи»,

— подчеркнул Владимир Путин в своём приветствии.

Цель форума — выявить и изучить наиболее успешные и перспективные социально-ориентированные практики, а также обсудить насущные социальные проблемы и способы их решения. Событие охватывает все федеральные округа России, так, в 2022 году региональные форумы «Сообщество» прошли в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске. Итоговый форум традиционно проходит в Москве, куда приглашают более 5 000 представителей бизнеса и власти, а также гражданских активистов. На нём эксперты подводят итоги прошедших окружных форумов и озвучивают главные предложения по развитию гражданского общества в России.

Выступая с приветственным словом, директор Музея Победы, член Совета Российского исторического общества, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник подчеркнул:

«Здесь, в стенах Музея Победы, где повсюду документы истории, хроника, артефакты, свидетельства событий Великой Отечественной, где расположен всенародный депозитарий “Лица Победы”, здесь просто невозможно говорить неправду и лукавить. История священной войны, подвиг и героизм нашего народа, дают нам все основания утверждать, что Россия всегда была и будет хранительницей и, прежде всего, защитницей мира».

В Музее Победы открылся Итоговый форум «Сообщество»
На фото: Александр Школьник

Среди мероприятий форума — дискуссионные площадки, выставки, презентации проектов и многое другое. Главным событием мероприятия стала пленарная сессия «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость». Участники пленарной сессии обсудили вопросы защиты прав человека на международном уровне, интеграцию территорий Донбасса и Приазовья в единое российское пространство и другие острые социальные проблемы.

В Музее Победы открылся Итоговый форум «Сообщество»

Немаловажной темой обсуждения стал вопрос противодействия «культуре отмены», с которой столкнулась Россия. В рамках дискуссии обсуждалась консолидирующая роль культуры для российского общества и решения, направленные на преодоление негативных последствий этого культурного феномена. Участие в обсуждении вызовов, стоящих перед культурным сообществом, приняла генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России, член Совета Российского исторического общества Ирина Великанова.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены Пресс-службой Музея Победы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх