Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В МИА «Россия сегодня» обсудили планы работы Музея Победы в 2023 году

26 января 2023 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая планам работы Музея Победы в 2023 году.

Участие в обсуждении приняли заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной деятельности Юлия Москвичёва и директор филиала «Г.О.Р.А.» Музея Победы Андрей Батурин.

Музей Победы — крупнейший военно-исторический музей России, грандиозное пространство эмоционального восприятия, получения информации и научных знаний для миллионов посетителей. Сегодня он выступает в роли форпоста защиты исторической правды, противодействия фальсификации истории, пересмотру итогов значимых исторических решений и событий.


Напомним, Музей Победы является членом Российского исторического общества.


В рамках пресс-конференции участники обсудили проходящие и запланированные в Музее экспозиции и мероприятия. Особое внимание в обсуждении было уделено юбилейным датам 2023 года: мероприятиям к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, Победы в Сталинградской и Курской битвах, в битве за Кавказ и деоккупации юго-запада Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, Международному дню памяти жертв Холокоста, а также выставочному проекту «Zаветам Vерны», который посвящён современным Героям России — участникам СВО.

«Наша основная деятельность — это крупные экспозиции. Например, открытая в 2020 году экспозиция “Подвиг народа” является иммерсивным театром, где посетители оказываются внутри декораций и проходят все годы войны до взятия Берлина. Также есть экспозиция “Битва за Москву. Первая победа”, которую открыли в декабре 2023 года в честь юбилейной даты — начала контрнаступления советских войск под Москвой. Эти две наши основные позиции, которые продолжат свою работу и в этом году»,

— поделилась Юлия Москвичёва.


Замдиректора Музея Победы также рассказала, что основным приоритетом работы Музея в 2023 году станет проект «Шесть ударов победы». Он объединит шесть выставок, посвящённых 80-летним юбилеям переломных событий, приблизивших победу в Великой Отечественной войне: прорыв блокады Ленинграда, Сталинградская битва, Ржевско-Вяземская операция, Курская битва, битва за Кавказ, освобождение Киева. Выставки будут обновляться по хронологии юбилейных дат.


«Ещё у нас есть филиалы, которые отмечают юбилейные события, в частности, Красногорский филиал. Отдельно хотелось бы рассказать о других проектах: это так называемые циклы выставок, которые сменяются раз в месяц: «Война день за днём» (11 выставок от музеев-участников из разных регионов), «Герои тыла» (шесть выставок), «Крупным планом» (10 выставок) и «Титаны Ржева» (четыре выставки)»,

— рассказала Юлия Москвичёва.


«Мы также обмениваемся экспонатами с другими музеями. Например, стартовавший в апреле проект “Обыкновенный нацизм” оказался очень востребованным. Мы уже перевели его в электронный формат и создали видео-экскурсию по выставке. Совместно с Российским историческим обществом мы ведём работу по его популяризации: в этом году данная выставка будет представлена в 8 регионах Российской Федерации. Так, в марте она откроется в городе Салехард»,

— добавила замдиректора Музея Победы.

В МИА «Россия сегодня» обсудили планы работы Музея Победы в 2023 году
На фото: Юлия Москвичёва

Всего в 2023 году Музей Победы подготовит 45 новых выставочных проектов. Это временные экспозиции, которые будут открыты в главном здании музея на Поклонной горе, филиалах музея в Ржеве, Красногорске и Жукове, а также межрегиональные выставки. Кроме того, Музей представит три художественные выставки — «Силуэты войны», «Утраченное детство» и «Преемники». Благодаря этим проектам посетители смогут познакомиться с уникальными коллекциями графики, живописи и скульптуры из фондов Музея Победы и частных собраний.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх