Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Пресс-конференция, приуроченная к 55-летию мемориального комплекса на Мамаевом кургане

13 октября 2022 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая годовщине открытия мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

В мероприятии приняли участие председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский и директор Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. Основными темами стало сохранение исторической памяти о Сталинградской битве, а также текущая деятельность межмузейной группы Минкультуры России.

Константин Могилевский, отвечая на вопрос об исторической значимости Сталинградской битвы, отметил героизм защитников города, ставший примером для будущих поколений.

«Чем больше проходит времени, тем больше мы осознаем, что удалось сделать нашим соотечественникам, Советскому Союзу, Красной армии... Благодаря мужеству и самоотверженности тех бойцов и командиров, которые находились на той узкой полоске земли, на Волге, благодаря тому, что вся страна, напрягая все свои силы, работала на победу под Сталинградом, удалось переломить ход войны. Поэтому мне кажется, это не просто одна из крупнейших битв в истории человечества. Это важнейший символ человеческого мужества, самоотверженности и любви к Родине»,

— заявил он.


Рассуждая о международном аспекте празднования 80-летия победы под Сталинградом, Константин Могилевский отметил, что общая память о трагических событиях того времени должна напомнить всему миру о том, с какой бедой тогда справилось человечество, и о том, что только вместе можно остановить попытки посеять межнациональную вражду, основанные, как и 80 лет назад, на опасных идеях национальной исключительности.


«Видел [в фондах музея-заповедника] и письма, приходившие из английского города Ковентри. Из Латинской Америки, Уругвая, где собирали помощь жителям Сталинграда, восстанавливавшим город после войны. Этот юбилей может и должен стать поводом для того, чтобы весь мир вспомнил и отошёл от края пропасти, к которой сегодня его подвели западные политиканы»,

— подчеркнул он.

Пресс-конференция, приуроченная к 55-летию мемориального комплекса на Мамаевом кургане

В свою очередь, Алексей Дементьев обратил внимание на роль мемориального комплекса на Мамаевом кургане в увековечивании памяти о событиях Великой Отечественной войны, а также подчеркнул, что с годами музей продолжает привлекать внимание сотен тысяч посетителей. Такие памятники, как комплекс на Мамаевом кургане, объединяют поколения, — об этом свидетельствуют документальные кадры, показанные Алексеем Дементьевым: мемориальный комплекс привлекал посетителей и в 1955 году, и в 1970-е годы. Не снижалась его популярность и в последние десятилетия.

Особое внимание спикеры уделили выставочному проекту «Обыкновенный нацизм». Выставки под этим названием уже открылись и в Музее Победы, и в Музее-заповеднике «Сталинградская битва». Экспозиция рассказывает историю зарождения и развития идей неонацизма на Украине, показывает, с какой жестокостью сталкивались жители Новороссии последние 8 лет.

«Готовя выставку вместе с нашими коллегами из Донецка и Луганска, мы стремились показать историю последних 8 лет, которые и привели к текущей ситуации, довели её до крайности... Выставка очень тяжелая в восприятии, она заставляет задуматься о судьбах людей»,

— отметил Алексей Дементьев,
говоря о целях выставки.

В ближайшем будущем открытие подобных выставок, опирающихся на подлинные свидетельства, собранные в зоне боевых действий межмузейной группой Минкультуры России, планируется и в других российских регионах.

Напомним, что ещё весной 2022 года по инициативе РИО была сформирована межмузейная группа Министерства культуры Российской Федерации, в состав которой вошли представители ряда федеральных музеев, которые стали совершать регулярные командировки в прифронтовую зону для методического обеспечения сбора, описания и каталогизации исторического материала.


Сегодня члены межмузейной группы, как и в годы Великой Отечественной войны, собирают материальные свидетельства преступлений, совершаемых сторонниками радикальных идеологий. Рассказывая о миссии межмузейной группы, Константин Могилевский отметил символичность того, что именно мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» стал одним из сборных пунктов для аккумулирования выявленных экспонатов.

Разговор коснулся и деятельности отделений Российского исторического общества в новых российских регионах: ЛНР, ДНР и Запорожской области.

«В отношении новых регионов главная задача — способствовать скорейшей интеграции проживающих там людей в общероссийские проекты. <…> Наши люди, люди русской культуры, должны быстрее, во всех смыслах этого слова, вернуться в семью российских историков»,

— отметил Константин Могилевский.

Отметим что Музей-заповедник «Сталинградская битва», являющийся членом Российского исторического общества, в настоящее время готовится встречать 80-летие победы под Сталинградом, которое будет отмечаться 2 февраля 2023 года. Эта годовщина входит и в перечень приоритетных тем РИО на предстоящий год.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены пресс-службой МИА «Россия сегодня»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх