Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Победы прошёл круглый стол, посвящённый международному проекту «Моя война»
Фото с сайта:https://victorymuseum.ru

19 мая 2022 года в Музее Победы прошло заседание круглого стола фракции партии «Единая Россия» Московской городской Думы и постоянного депутатского объединения «Моя Москва» на тему «Международный проект “Моя война” по созданию видеоархива воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Соорганизаторами мероприятия выступили московское отделение Российского исторического общества и фонд «Образование в третьем тысячелетии».

«Проект “Моя война” уникальный. Четверть века режиссёры, операторы, сценаристы фонда “Образование в третьем тысячелетии” записывали видеоинтервью участников Великой Отечественной войны. Это сотни воспоминаний героев, многих из которых с нами уже нет, но остались их слова, мысли и чувства. Это та самая историческая память, которую мы должны сохранять»,

— сказал заместитель председателя Московской городской Думы,
председатель Совета отделения Российского исторического общества в Москве Степан Орлов,
открывая круглый стол.

В ходе своего выступления председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский отметил, что для сохранения памяти о подвиге советского народа необходимо сохранять память о людях, которые все свои силы и умения положили на алтарь Победы.

«Во время войны историки работали на фронте и в окопах. Была так называемая Комиссия Минца, участники которой брали интервью у солдатов и офицеров. Материалы этой комиссии сейчас собраны в Институте российской истории и потихоньку публикуются. Всё вместе это создаёт базу, которую нам необходимо использовать для разговора друг с другом и нашими детьми»,

— отметил он.


Константин Могилевский заявил, что необходимо популяризировать и распространять созданные в рамках проекта «Моя война» материалы. Он также отметил, что сообщество историков сделает всё возможное, чтобы к этим интервью получили доступ люди в России и зарубежом.


«Если наши молодые люди будут с детства ощущать то, что удалось сделать поколению победителей, у нас и дальше будет уверенность в том, что Россия всегда сможет противостоять нацизму»,

— подчеркнул он.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что Международный проект «Моя война» крайне важен, особенно в силу той международной ситуации, которая складывается в мире. В ходе своего выступления он также предложил создать в проекте отдельный подраздел, связанный именно с Битвой за Москву.

«Уверен, что для столичных школьников и студентов это будет интересный и необходимый исторический материал»,

— сказал он.

Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин рассказал, что в период 2018–2021 годов департаментом было создано 40 фильмов, которые представляют из себя воспоминания солдат, воевавших на всех фронтах и представлявших все бывшие советские национальные республики.

«Со слезами на глазах смотришь эти воспоминания, и чувствуется, что никакие исторические события не могут поколебать эту великую историческую память о героях, сохранившуюся в наших сердцах»,

— сказал он.

В ходе круглого стола участники обсудили важность сохранения исторической памяти и подвели промежуточные итоги проекта.

В этот же день в Музее Победы открылась временная экспозиция «Обыкновенный нацизм», которая рассказывает об украинском варианте нацизма с момента его зарождения до наших дней.

В Музее Победы прошёл круглый стол, посвящённый международному проекту «Моя война»
Фото с сайта:https://victorymuseum.ru

Материалы выставки показывают неразрывную связь Организации украинских националистов (ОУН*Внесено Минюстом РФ в список запрещённых организаций.), участвовавшей в уничтожении мирного населения в годы войны, с современными националистическими организациями Украины, возродившими идеологию нацистской Германии.

В выставку вошли материалы из фондов Музея Победы, Донецкого республиканского краеведческого музея, Российского государственного архива социально-политической истории. Многие уникальные экспонаты демонстрируются впервые.


*Внесено Минюстом РФ в список запрещённых организаций.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх