Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве подвели итоги международной акции «Диктант Победы»-2023

23 июня в пресс-центре ТАСС были подведены итоги международной просветительской акции «Диктант Победы»-2023, участие в которой приняли 1,8 млн человек из всех регионов России и 46 стран мира.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, открывая брифинг, заявил, что внимание к Диктанту с каждым годом растёт.

«Сам тот факт, что Диктант Победы проводится уже в пятый раз и с каждым годом и его число участников, и географические масштабы расширяются, говорит о том, что эта акция востребована, и мы уверены, что она будет жить ещё долго и будет проводиться и через 10, и через 20, и через 50 лет»,

— сообщил Нарышкин.


По его словам, в условиях гибридной агрессии, которая была начата странами Запада против России, история становится «полем боя», в ходе которого противник применяет «грязные приёмы». Он привёл в пример резолюцию Бундестага ФРГ о признании массового голода в УССР геноцидом и заявление псевдо-историка Кристиана Ганцера о том, что подвиг Брестской крепости был выдумкой советской пропаганды.


«Видимо, именно вот так, убеждая себя в том, что не было в истории ни обороны Брестской крепости, ни Сталинградской, ни Курской битвы, не было, якобы, и Красного знамени Победы над Рейхстагом, некоторые западные элиты пришли к мысли о возможности сокрушить Россию силой оружия. И тяжелейшие последствия этого глубокого заблуждения ощущают на себе сегодня боевики ВСУ и наёмники из западных стран, массово гибнущие на фронте за абсолютно чуждые и чужие для них интересы правящих кругов Вашингтона и ряда других столиц государств НАТО»,

— подчеркнул Нарышкин.

Сергей Нарышкин
На фото: Сергей Нарышкин

Противопоставить дезинформации о Великой Отечественной войне, продолжил председатель Общества, можно лишь твёрдые исторические знания. Детали о количестве участников, географии проведения акции и другие подробности привёл председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Общее число участников Диктанта Победы текущего года более 1,8 миллиона человек, как на территории нашей страны, так и за рубежом. Было открыто более 21,5 тысяч площадок для его проведения офлайн, на них очно Диктант писало порядка 923 тысяч человек. Примерно столько же прошли Диктант онлайн на сайте диктантпобеды.рф»,

— отметил он.

По словам Хинштейна, при подготовке было разработано два варианта тестовых заданий: для дальневосточной группы регионов и европейской части, и отдельно самостоятельный вариант теста для прохождения Диктанта онлайн. С каждым годом число участником и количество площадок проведения Диктанта увеличивается. Если в 2019 году общее число участников не превышало 150 тысяч, то в этом году свои знания в области истории проверили 1,8 млн человек. Вместе с тем массово открываются новые площадки: 21,5 тысяч в 2023 году против 1,3 тысяч в 2019-м. Мероприятие было доступно для проведения на уникальных площадках: фрегат «Херсонес», атомные электростанции, борта самолётов во время полёта. Впервые Диктант написали в Херсонской и Запорожской областях. Число участников и участков проведения Диктанта выросло в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Александр Хинштейн
На фото: Александр Хинштейн

Как сообщил сопредседатель Общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, популярными площадками для проведения Диктанта стали образовательные учреждения.

«У нас в стране 816 университетов разной ведомственной принадлежности, из них в 630 прошёл Диктант Победы. На этих площадках приняли участие около 140 тысяч студентов, что составляет более 15 % от числа участников, очно писавших Диктант, и, я думаю, что дальше эта цифра будет возрастать»,

— добавил Могилевский.


«Диктант Победы впервые прошёл на зарубежных площадках российских вузов, как Александр Евсеевич отметил. Это, в том числе, филиалы наших славянских университетов. В общей сложности 9 вузов, 7 стран, 16 площадок. Рекордсмен здесь Российский экономический университет имени Плеханова — на четырёх площадках коллеги организовали Диктант Победы»,

— уточнил сопредседатель РИО.

Константин Могилевский
На фото: Константин Могилевский

Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев обратил внимание, что среди 20 победителей 3 учителя и 5 школьников. Площадки для участников акции были оборудованы на территории 497 тысяч школ. Он также отметил, что история занимает приоритетное направление в российской системе образования.

По мнению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева, массовость, практическая польза акции, также безопасность её проведения стали возможны благодаря использованию высокотехнологичных процедур. Для Диктанта Победы активно применяется опыт проведения единого государственного экзамена, а также других аттестационных испытаний.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко обратила внимание участников брифинга на роль добровольцев в реализации Международной акции «Диктант Победы». В этом году в организации акции принимало участие более 20 тысяч волонтёров. В том числе Занко отметила значимую роль РИО в разработке вопросов для онлайн исторической игры «1418».

Текст: Диана Шакирова, Сергей Снитко

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх