Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Летняя школа по архитектурной археологии состоялась в Великом Новгороде

С 9 по 29 июля 2023 года в Великом Новгороде проходили занятия очередной Летней школы по архитектурной археологии, организованной на базе Архитектурно-археологической экспедиции Санкт-Петербургского государственного университета. Фонд «История Отечества» с 2018 года ежегодно поддерживает проекты проведения Летних школ по архитектурной археологии.

Студенты СПбГУ, молодые специалисты, работающие в музеях и научных учреждениях Петербурга, на практике постигали основы ведения раскопок памятников древнерусского зодчества. В 2023 году объектом исследования стала церковь св. Иоанна Предтечи на Опоках, храм с очень сложной строительной историей — первая каменная постройка появилась в 1127–1130 годах, однако в 1184 году она была разобрана, на этом месте возвели новое здание. В 1453 году на фундаментах и нижних частях стен второго храма построили ныне стоящую церковь.

Работы 2023 года проводились в связи с начавшейся реставрацией памятника, в ходе которой предполагалось выполнить работы по ремонту и гидроизоляции нижних частей стен. В ходе археологических исследований удалось выявить части стен и столбов первого храма, появились материалы для понимания его структуры. Кроме того, была получена подробная информация о церкви 1184 года, что позволяет в деталях реконструировать план здания. Раскопки 2023 года существенно расширили наши знания об уникальном памятнике новгородской архитектуры.

Для участников школы были проведены лекции по истории новгородской архитектуры, истории памятников Ярославова Дворища и Торга, основам архитектурной археологии. Специальные занятия были посвящены различным методам фиксации — графической, фотографической, дневниковой, участников школы обучали работе с тахеометром и лазерным нивелиром. Одна из важнейших задач экспедиции — учёт и сохранение находок, участники школы познакомились с основными принципами обработки находок, получили возможность поработать в камеральной лаборатории. Полученные знания студенты успешно применяли в ходе полевой работы — центральной частью программы Летней школы по архитектурной археологии являлась работа на раскопе под руководством опытных специалистов.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх