Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвящённая «Диктанту Победы»

24 апреля 2024 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению Международной патриотической историко-просветительской акции партии «Единая Россия» «Диктант Победы».

В мероприятии принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«За последние 6 лет эта акция получила очень серьёзное развитие, превратившись из интересной общественной инициативы в массовый и по-настоящему народный просветительский проект. Об этом напоминает в том числе и открывшаяся сегодня на Гоголевском бульваре замечательная выставка. Формат “Диктанта Победы” непрерывно совершенствуется, но его цель остаётся неизменной — утвердить историческую правду, сформировать у наших граждан твёрдые и глубокие знания об истории Великой Отечественной войны. В этом году сквозными темами Диктанта станут годовщины освобождения Красной армией ранее оккупированных территорий и выход Красной армии к границам Советского Союза, освобождение Крыма и Севастополя, начало блестящей операции “Багратион” и, конечно же, 80-летие полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады».


Так же Сергей Евгеньевич подчеркнул особо важную просветительскую роль акции в современных условиях, когда исторические факты зачастую подменяются фальсификациями:


«Добавлю к этому, что сегодня против России развязана настоящая гибридная агрессия алчными, злыми, русофобскими политическими силами группы западных государств. Они пытаются превратить историю, события прошлых лет в настоящее поле битвы. Под их ударами оказываются и давно доказанные, подтверждённые неопровержимыми фактами истины: от исторического, языкового, культурного единства Древнерусского государства до решающей роли Красной армии, Советского Союза в победе над гитлеровской Германией. В этой связи я считаю, что "Диктант Победы" является не просто массовым историко-просветительским проектом, но событием очень важным для общественно-политической жизни нашего государства и общества».

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвящённая «Диктанту Победы»
На фото: Сергей Нарышкин

Об особых преференциях, которые получат победители «Диктанта Победы», рассказал председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике Александр Хинштейн:

«Финалисты Диктанта, то есть люди, ответившие правильно на все 25 вопросов за предоставленное время, получают преференции при поступлении в вузы. Это очень актуально и полезно для наших абитуриентов. Победители региональных этапов награждаются ценными подарками, а 20 федеральных победителей — те, кто ответили быстрее всех и правильно на все 25 вопросов, получают приглашение на Парад Победы 9 мая в Москве».

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвящённая «Диктанту Победы»
На фото: Александр Хинштейн

В свою очередь, сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Константин Могилевский рассказал, что акцию поддержало большое количество иностранных филиалов российских университетов:

«В значительном количестве филиалов российских университетов за рубежом будет проходить "Диктант Победы". Это порядка 30 филиалов, в частности, такие страны, как Армения, Белоруссия, Вьетнам, Египет, Казахстан, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Узбекистан. Конечно, там эта работа проводится в тесной связке с представителями Россотрудничества и с “Русскими домами” <…> Уверен, что многие из иностранных студентов, обучающихся в России, захотят проверить свои знания. Тем более что большая часть из них — это студенты из стран, которые во время войны были республиками Советского Союза. Их прадеды также участвовали в Великой Отечественной войне».

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвящённая «Диктанту Победы»
На фото: Константин Могилевский

В 2024 году «Диктант Победы» пройдёт уже в шестой раз и состоится 26 апреля. Организовано более чем 27 тысяч площадок. Почти 200 из них находятся в 60 странах мира.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх