Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

67543213456786543245678654322.jpg

Двухтомная монография по истории Севастополя может выйти в свет уже в ближайшие два года. Такое заявление сделал исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский в ходе III Международной научной конференции «Потёмкинские чтения», которая проходит с 29 по 30 марта в Крыму.

«У нас есть понимание того, что Институт российской истории РАН готов в эту работу включиться, оказать необходимое методическое содействие и, собственно, делегировать учёных института истории для работы над этим двухтомником. Я думаю, что за два года эту работу совершенно реально сделать», – отметил Константин Могилевский.

По его словам, уже сейчас очевидно, что запрос на создание такого научного труда в обществе есть: «Нужно не просто восстанавливать тот потенциал, который в Севастополе был, но и развивать его. В этом смысле у нас есть для этого всё необходимое. У нас одно из наиболее работающих отделений Российского исторического общества в Севастополе».

Стоит отметить, что впервые идея о создании отдельного двухтомника, посвящённого истории Севастополя, была озвучена 20 марта во время круглого стола в Доме Российского исторического общества, посвящённого четвёртой годовщине воссоединения Крыма с Россией. С этой инициативой выступила спикер Законодательного Собрания города Севастополь Екатерина Алтабаева.

Международная научная конференция «Потёмкинские чтения» проходит в Севастопольском государственном университете при поддержке фонда «История Отечества». Она названа в честь создателя Черноморского военного флота Светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического и проводится уже третий год подряд, став постоянно действующей гуманитарной и исторической дискуссионной площадкой для интеллектуальной элиты Крыма и Севастополя. В этот раз в числе главных тем, предложенных к обсуждению, – перспективы историко-социального и геополитического развития современного Крыма, а также дилеммы внешней политики России, роль Крыма и Севастополя в развитии региона Большого Средиземноморья.

Приветствие организаторам и участникам III Международной научной конференции «Потёмкинские чтения» направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх