Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО состоялся круглый стол о роли Крыма в истории России

21 марта 2024 года в Доме РИО прошёл круглый стол «Крымские страницы русской истории», организованный Фондом исторической перспективы совместно с Российским историческим обществом. Мероприятие приурочено к десятилетию подписания закона о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации.

В ходе дискуссии участники рассказали об исторической связи полуострова с Россией и международном значении региона в разные периоды. Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов отметил изменения в восприятии событий, произошедших в Крыму 10 лет назад. Георгий Львович подчеркнул, что Русская весна на полуострове запустила процесс изменения всего миропорядка:

«События Крымской весны не оценивались как важные для всего мира. А сегодня мы можем говорить о международном и мировом значении присоединения, потому что Крымская весна стала своего рода искрой, запустившей движение российского локомотива, сдвинувшего мир к справедливому, равноправному мироустройству. Полицентричность мира определяется тем, что гармонично наши цивилизационные центры могут сотрудничать и выстраивать мир на долгосрочной основе».

О природе тяжёлых событий, происходивших и продолжающихся на Украине, рассказала Президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая.

«Говоря об украинских политиках, я вспомнила один эпизод, касающийся подписания Брестского мира. Норман Стоун — британский историк, охарактеризовал украинскую делегацию на переговорах в Брест-Литовское как людей, которые “готовы заплатить, только чтобы их купили”. Это относится ко всем, испытывающим раздвоение сознания и яростно ненавидящим своё отрезанное второе естество, потому что братские отношения — это сложный феномен. Это и ревность, отталкивание и соперничество. Их невозможно убедить в том, что с нами лучше, богаче и стабильнее».

В Доме РИО состоялся круглый стол о роли Крыма в истории России

О современном состоянии паломнического туризма в Крыму рассказал Президент исторического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Карпов:

«Мощи святого Климента, которые находятся в Херсонесе, крещение Ольги и Владимира в Херсонесе, Кирилл и Мефодий, которые посещали Крым — это всё является частью нашей национальной истории, и вокруг этого формируется мощное паломнической движение, а не только туристическое, как было раньше. В Крыму создана огромная школа “Сириус”, в том числе благодаря усилиям нашего Президента и владыки Иоанна, который вложил большие усилия в этот проект».

Также в мероприятии приняли участие видные деятели науки и культуры.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх