Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО представили издательский проект «Страницы советской и российской истории. 1917–2017»

1 февраля 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялась презентация книгоиздательского проекта «Страницы советской и российской истории. 1917–2017».

Участие в мероприятии принял Председатель РИО Сергей Нарышкин, отметивший, что изучение прошлого через призму судеб выдающихся деятелей прошлого позволяет глубже понять мотивы исторических личностей и задуматься о собственном вкладе в судьбу страны:

«На текущий момент в рамках серии изданы уже 37 востребованных читателями томов. Каждый из них написан живым и понятным языком, опирается на подлинные архивные источники и содержит богатый иллюстративный материал. Выбор героев книг тоже очень широк — Сергей Королёв и Игорь Курчатов, Алексей Косыгин и Андрей Громыко, патриархи Сергий и Тихон… Люди, ставшие настоящими символами своего времени, лицами своей бурной и непростой эпохи».


В ходе выступления он предложил посвятить будущие тома проекта участникам «Русской весны» и обороны Донбасса:


«Отрадно, что книжная серия охватывает как советский, так и постсоветский периоды нашей истории, тем самым подчёркивается её неразрывность и преемственность. Мне кажется, было бы уместно посвятить ряд томов и событиям совсем недавним, но уже ставшим неотъемлемой частью нашего общего прошлого.


Скоро нам предстоит отпраздновать десятилетие “Русской весны”, юбилей возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань. Вижу в этом прекрасный повод, чтобы увековечить память выдающихся участников тех событий, организаторов героической обороны Донбасса».

Сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский обратил внимание на то, что книгоиздательский проект совмещает научное знание и популярный художественный формат изложения, а также предложил разместить книги из серии «Страницы советской и российской истории. 1917–2017» в Национальной электронной библиотечной системе по истории, которая разрабатывается издательством «Наука» по предложению Российского исторического общества:

«В основе этих изданий научное знание о нашей истории, даже если форма представления этих изданий популярная и художественная. А в научном, то есть в точном, качественном, объективном, историческом знании наша страна, конечно, очень нуждается, особенно сейчас, когда мы должны все вместе отстаивать историческую правду».


«Как представитель Министерства науки и высшего образования не могу не поблагодарить за то, что вы, коллеги, посчитали возможным и правильным в перечень героев этих книг включить и наших крупных учёных. Королёв, Александров, готовится книга о Курчатове — это люди, которые во многом сформировали лицо нашей страны в XX веке, внесли огромный вклад в развитие мировой науки и обеспечили суверенитет и безопасность нашей страны, реализуя и атомный, и космический проект»,

— добавил он.

На фото: Константин Могилевский

О концепции книгоиздательского проекта рассказал его научный консультант, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин:

«Книги проекта представляют биографии крупных государственных и политических деятелей, представителей науки и культуры, литературы и искусства, а также военного дела.


«Большинство книг представляют собой монографические исследования, принадлежащие перу профессиональных историков, но также нашлось место в рамках этого серийного издания и для исторической публицистики и художественных произведений. <…> Инициаторами ставится задача добиться результата, при котором книги о людях российской истории были бы не только живо написаны, но и базировались бы при этом на строгой документальной основе, уважали исторические документы и научно установленные факты».

В Доме РИО представили издательский проект «Страницы советской и российской истории. 1917–2017»
На фото: Владимир Кононов, Андрей Сорокин, Константин Могилевский

Важность использования архивных документов в подобных изданиях подчеркнул член Совета Российского исторического общества, заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов:

«Это отличительная особенность этой серии, и это очень важно, потому что это приучает широкого читателя к мысли о том, что все исторические построения, все географические реконструкции, все оценки и акценты, связанные с нашей историей XX столетия, должны обязательно основываться на подлинных архивных документах».


«Такое широкое использование архивных документов стало возможным благодаря той огромной работе, которую провели несколько поколений российских архивистов, начиная с 90-х годов XX столетия, прежде всего по расширению доступа к тому историко-документальному наследию, которое хранится в российских федеральных и региональных архивах, а также в архивах наших ключевых ведомств»,

— добавил он.

В Доме РИО представили издательский проект «Страницы советской и российской истории. 1917–2017»
На фото: Андрей Юрасов, Владимир Кононов

Проект «Страницы советской и российской истории. 1917–2017» посвящён выдающимся историческим личностям. Цель авторов — историков, литераторов, журналистов, архивных работников — в удобной форме передать массовому читателю объективную историю периода с 1917 по 2017 год через призму исторических фактов и судеб выдающихся деятелей того времени. В рамках проекта при организационной поддержке Благотворительного фонда «Система» уже опубликованы первые 37 томов историко-документального издания, 50 комплектов которого ранее были переданы образовательным и просветительским учреждениям Минкультуры России.


Книжная серия «Страницы советской и российской истории. 1917–2017» в январе 2024 года получила национальную премию «Лучшие книги, издательства, проекты — 2023» в номинации «Лучший книгоиздательский проект года».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх