Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С.Е. Нарышкина на заседании Попечительского совета РНБ

Выступление Председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина на презентации книжной серии «Страницы советской и российской истории».

г. Москва, Дом РИО
01 февраля 2024 г.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Наша сегодняшняя встреча посвящена многотомному изданию «Страницы советской и российской истории». Вот уже четвёртый год этот замечательный книжный проект реализуется совместными усилиями Акционерной финансовой корпорации «Система» и Российского государственного архива социально-политической истории. В его основе лежит давно зарекомендовавший себя подход — рассказывать о прошлом через призму судеб выдающихся известных людей. Это позволяет читателям глубже понять мотивы деятельности исторических личностей, логику принятия тех или иных государственных решений, а быть может, даже задуматься о собственном вкладе в судьбу страны.

На текущий момент в рамках серии изданы уже 37 востребованных читателями томов. Каждый из них написан живым и понятным языком, опирается на подлинные архивные источники и содержит богатый иллюстративный материал. Выбор героев книг тоже очень широк — Сергей Королёв и Игорь Курчатов, Алексей Косыгин и Андрей Громыко, патриархи Сергий и Тихон… Люди, ставшие настоящими символами своего времени, лицами своей бурной и непростой эпохи.

Отрадно, что книжная серия охватывает как советский, так и постсоветский периоды нашей истории, тем самым подчёркивается её неразрывность и преемственность. Мне кажется, было бы уместно посвятить ряд томов и событиям совсем недавним, но уже ставшим неотъемлемой частью нашего общего прошлого.

Cкоро нам предстоит отпраздновать десятилетие «Русской весны», юбилей возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань. Вижу в этом прекрасный повод, чтобы увековечить память выдающихся участников тех событий, организаторов героической обороны Донбасса — Арсена Павлова, Михаила Толстых, Владимира Жоги, Ольги Качуры и многих других.

Принципиально важно, что в работе над книжной серией принимают участие профессиональные историки — крупные специалисты, обладающие необходимой квалификацией. В этой связи хотел бы поблагодарить Андрея Константиновича Сорокина, взявшего на себя труд выступить научным консультантом многотомника, а также весь авторский коллектив.

Особенно признателен Вам, уважаемый Владимир Петрович [Евтушенков], за саму идею проекта, всестороннюю поддержку этой книжной серии и, в целом, большой вклад в дело исторического просвещения.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

20 февраля 2025 года в рамках объявленного в России Года защитника Отечества, а также в преддверии 80-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества в музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялось открытие выставки «Вехи Победы», посвящённой ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

 

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

28 февраля 2025 года в актовом зале Районного Центра культуры и досуга в посёлке Куженер состоялся очередной кинопоказ в рамках республиканского фестиваля историко-документального кино «Наше наследие».

 

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Около 500 студентов и школьников из Узбекистана и Кыргызстана приняли участие в международной просветительской акции — онлайн-тесте «Знай историю Великой Победы!».

Прокрутить наверх