Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Белгороде состоялась презентация брошюры «Города Белгородской черты»

3 февраля 2023 года в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялась презентация брошюры «Города Белгородской черты», изданной в рамках проекта Российского исторического общества «Засечные линии России» при поддержке Фонда президентских грантов.

На презентации собрались историки, краеведы, архивисты, сотрудники музеев и библиотек, представители общественности, студенты и горожане, увлекающиеся историей.

В приветственном слове директор Государственного архива Белгородской области Алексей Бондаренко охарактеризовал большое национальное значение Белгородской оборонительной черты:

«В 30-е годы XVII века, когда немного выправилась ситуация, государство в лице царя и боярской Думы осознает необходимость решения внешнеполитических задач. А какие у нас тогда были задачи? Это прежде всего на западе воссоединение с украинским и белорусским народами, которые находились под польским гнетом, это на северо-западе — выход к Балтийскому морю, но ни первую, ни вторую задачу невозможно было решить, не обезопасив наши южные границы».

К участникам презентации в видеоформате обратился заместитель директора музея-заповедника «Костенки», член Общественной палаты Воронежской области Александр Никитин:

«Воронеж — это старейший город на Диком поле. Только благодаря единой системе из 27 городов на Белгородской черте удалось обеспечить безопасность российского государства огромной территории от тамбовских лесов до притоков Днепра. Искренне рад, что появилась новая брошюра, посвященная городам Белгородской черты. Спасибо авторам-составителям за популяризацию историко-культурного наследия Центрального Черноземья XVII века».

С концепцией издания, его содержанием и историей создания с собравшимися поделился один из авторов — председатель Исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов:

«Мы хотели рассказать как можно большему количеству людей об истории городов-крепостей Белгородской черты, познакомить с той ролью, которую сыграли наши предки, несшие службу в городах-крепостях, в деле обороны и становления России на южных рубежах в далеком XVII веке».

Научно-популярное издание знакомит с историей 27 городов Белгородской черты, которые располагались на территории современных Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей России и Сумской области Украины.

В пределах современной Белгородской области располагалось 10 городов: Белгород, «от Белагорода направо по черте» — Болховой (Болховец), Карпов, Хотмыжск, «по черте налево» — Нежегольск, Короча, Яблонов, Новый Оскол (Царев-Алексеев), Верхососенск, Усерд.

В Сумской области Украины находился город Вольный. В Воронежской — Ольшанск, Острогожск, Коротояк, Урыв, Костенск, Воронеж, Орлов. В Липецкой области — Усмань, Демшинск, Белоколоцк, Романов, Сокольск, Добрый. В Тамбовской области — Козлов, Бельский и Челнавский городки.

Описания городов включают информацию об основании крепостей, о крепостных и оборонительных сооружениях, городовой и сторожевой службе, а также о городском вооружении. Тексты сопровождены большим количеством иллюстраций — старинными картами, примерами старинных текстов, схемами, рисунками и фотографиями.

Цель издания — рассказать широкой общественности об истории городов-крепостей Белгородской черты, с той ролью, которую сыграли наши предки, несшие службу в городах-крепостях, в деле обороны и становления России на южных рубежах в далеком XVII веке. Издание адресовано всем, кто неравнодушен к истории своей малой родины, являющейся частью истории большой Родины — России.

В рамках мероприятия часть тиража была распространена среди участников мероприятия, остальной тираж будет передан в библиотеки, музеи и архивы Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей.

По материалам БРОО «Историческое общества “Ратник”»

Фотографии предоставлены отделением РИО в Белгородской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх