Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Белгороде прошло учредительное заседание Совета отделения РИО

Заседание прошло 17 февраля 2022 года в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.

В 2021 году инициативная группа направила обращение в Российское историческое общество о создании регионального отделения Общества в Белгородской области.

«Было обращение в адрес Председателя Российского исторического общества летом 2021 года от коллег-историков, от общественности Белгородской области. Было принято положительное решение о поддержке создания отделения»,


— сказал в ходе заседания председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


Константин Могилевский рассказал о целях и миссии Российского исторического общества, а также осветил ключевые направления работы РИО.


«Отделение РИО для регионального сообщества — это площадка, которую вы используете для того, чтобы встречаться, обмениваться планами, координировать свои усилия, работать над совместными проектами. Вместе с тем это точка входа в большое сообщество, которое расширяет горизонты и даёт возможность интенсифицировать контакты как по горизонтали — с коллегами из других регионов, так и по линии регион—центр»,

— добавил он.

Важность открытия регионального отделения РИО в Белгородской области в своём вступительном слове отметил ректор Белгородского государственного национального исследовательского университета Олег Полухин:

«Создание в нашем регионе на базе НИУ БелГУ отделения Российского исторического общества — это не только большая честь для нас, но и насущная необходимость в современном мире, а также новая возможность для наших учёных деятельно участвовать в сохранении отечественной цивилизационной традиции, сплочении ведущих научных сил, но прежде всего для нашего региона и области».


Учредительное заседание Совета отделения РИО в Белгородской области прошло накануне 295-летия со дня создания Белгородской губернии с центром в Белгороде:


«Очень символично, что мы встречаемся незадолго до знаменательной исторической даты: 1 марта 1727 года вышел указ о выделении из Киевской губернии Белгородской провинции с преобразованием последней в Белгородскую губернию»,

— сказал Олег Полухин.

Приветственное слово от имени сенатора Российской Федерации от Белгородской области Николая Рыжкова было зачитано его помощником по работе в Совете Федерации Кириллом Галаевым.

«Белгородская земля впитала в себя культуру многих древних народов»,

— говорится в тексте послания.

В мероприятии принял участие ректор Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова Сергей Глаголев.

«На сегодняшний день и Министерством культуры региона, и Правительством области немало сделано для популяризации исторического наследия Белгородского края. Достаточно назвать и реконструкцию города-крепости “Яблонов”, и музей под открытым небом “Белгородская черта” на площадке у памятника археологии XVII века. Это и бережно сохраняемые в районах области древние артефакты: будь то пещера, дом или археологические памятники»,

— сказал он.

Председатель Белгородской региональной общественной организации «Историческое общество “Ратник”» Владимир Жигалов рассказал об опыте участия Белгородской региональной общественной организации «Историческое общество “Ратник”» в проектах Российского исторического общества:

«С 2020 года наша организация является членом Российского исторического общества. За эти годы нашими совместными усилиями на территории Белгородской области было реализовано несколько проектов. Уверен, что с появлением регионального отделения Российского исторического общества в Белгородской области работа по историческому просвещению будет расширена»,

— заявил Владимир Жигалов.

По итогам заседания на пост Председателя Совета отделения РИО в Белгородской области была выдвинута кандидатура ректора Белгородского государственного национального исследовательского университета Олега Полухина.

В заседании также приняли участие начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин, директор Государственного архива Белгородской области Алексей Бондаренко, декан историко-филологического факультета педагогического института Белгородского государственного национального исследовательского университета Андрей Папков, директор Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова и другие.

Перед учредительным заседанием Совета отделения РИО состоялась рабочая встреча председателя Правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда «История Отечества» Константина Могилевского и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

В ходе совещания обсуждался вопрос вступления Вячеслава Гладкова в состав Попечительского совета фонда «История Отечества». Участники встречи также обсудили планируемые направления работы отделения и приоритетные историко-просветительские проекты.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх