Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Белгороде состоялось расширенное заседание Совета регионального отделения РИО

24 января 2024 года в Белгороде состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Белгородской области.

Напомним, учредительное заседание Совета отделения РИО в Белгородской области состоялось 17 февраля 2022 года. Отделение действует на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета.


Участие в дискуссии принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он рассказал об основных направлениях деятельности Общества и отметил, что Белгородское отделение активно участвует в подаче заявок на конкурсы проектов фонда «История Отечества»:

«Надеемся, что и в текущем году коллеги из Белгородской области подадут интересные заявки, которые после реализации станут предметом интереса для всего исторического сообщества нашей страны».


Руслан Григорьевич добавил, что члены Белгородского отделения РИО внесли большой вклад в подготовку цикла видеороликов, посвящённых истории фортификационных сооружений XVI–XIX веков.


«Выражаю надежду, что Совет отделения продолжит свою активную работу по историческому просвещению, продолжит взаимодействие с другими региональными отделениями Российского исторического общества, с коллегами из разных частей страны. Мы для этого создаём все необходимые условия. Ежегодно с прошлого года мы начали проводить форум отделений Российского исторического общества, запланирован он и на текущий год. Надеюсь, что на этом форуме мы сможем подробно пообщаться, обменяться опытом и определить направления, по которым нужно будет сосредоточить свои усилия»,

— подчеркнул он.

24 января 2024 года в Белгороде состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Белгородской области
На фото: Руслан Гагкуев

В свою очередь, заместитель губернатора Белгородской области Ольга Медведева отметила, что региональное отделение Российского исторического общества активно участвует в федеральной историко-просветительской работе, учитывая при этом и региональную специфику области:

«Очень важно донести до прежде всего молодого поколения, до подрастающего поколения всю историческую правду. Именно это позволит сформировать настоящего гражданина и настоящего патриота. Члены Совета регионального отделения РИО очень мотивированы на плодотворную работу, стали инициаторами и ведут целый ряд интересных проектов.

Ольга Ильинична добавила, что в этом году регион отмечает важную историческую годовщину — 70-летие со дня создания Белгородской области.

О том, какое влияние создание регионального отделения РИО оказало на историческое сообщество Курской области, рассказала декан исторического факультета Курского государственного университета, председатель Совета Курского отделения Российского исторического общества Ирина Конорева:

«Наверное, объединяющая сила Российского исторического общества даёт дополнительную энергию, потому что мы стали ещё общаться с архивами, с музеями, у нас появились совместные проекты».

Одним из вопросов на повестке расширенного заседания стали изменения в составе Совета. В связи с решением председателя Совета Белгородского отделения РИО Олега Полухина снять с себя полномочия члены Совета выдвинули кандидатуру нового председателя — на эту должность предлагается избрать и.о. проректора по качеству и дополнительному образованию Белгородского государственного национального исследовательского университета Владимира Шаповалова. Утвердить кандидатуру предстоит Президиуму либо Общему собранию Российского исторического общества.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены Белгородским отделением РИО

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх