Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

24 января 2023 года в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике начала работу XXXVII научная конференция «Новгород и Новгородская земля.

История и археология». Участие в мероприятии приняли ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Архангельска, Пскова, Твери, Торжка и республики Карелия.

Напомним, популяризация и развитие археологической науки входят в число приоритетов Российского исторического общества.

Приветствуя участников конференции, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева отметила особое отношение к истории и археологии в Новгороде. Она подчеркнула, что археологические исследования поддерживаются губернатором области и администрацией города, что позитивно сказывается на результатах.

Для Новгородского музея прошедший археологический сезон был очень важен: завершены работы на Троицком XV раскопе и начаты спасательные археологические исследования на Троицком XVII раскопе), которые музей будет вести совместно с МГУ и Институтом археологии РАН и в новом сезоне.

По традиции, конференция началась с представления результатов полевых исследований 2022 года на территории Новгородской области. В этом году археологи вели работы на Троицком раскопе, раскопе на Редятиной улице, Иоанновском раскопе, на территории завода «Богемия» и Морского центра, в Аркажской слободе, на территории и в окрестностях Аркажского монастыря в Великом Новгороде и на Пятницком раскопе в Старой Руссе.

В первый день работы конференции учёные представили итоги археологических исследований в урочище «Перынь», на Рюриковом городище, в Юрьевом монастыре и на территории церкви Бориса и Глеба в Детинце, в церквях Иоанна на Опоках и Успения на Торгу на Ярославовом дворище, на территории бывшего Ситецкого монастыря и селища Слутка II.

Конференция продолжит работу до 26 января. Обширная секция форума будет посвящена исследованиям по археологии и истории Новгорода и Новгородской земли. Всего за три дня его работы участники представят 53 доклада, в том числе два стендовых.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх