Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Год памяти и славы темой фестиваля, который впервые проходит в виртуальном формате, стала «Хранители мира». Участие в «Интермузее-2020» принимают около 400 музеев из России и зарубежных стран.

В приветствии участникам фестиваля Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила:

«С уверенностью можно сказать, что это уникальный мегапроект».

Фестиваль направлен на оказание содействия профессиональному развитию музейного дела, формируя представление о традициях, новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея. С экспозицией фестиваля можно ознакомиться в отдельном разделе. В интерактивной музейной выставке представлены коллективные и индивидуальные стенды музеев, где рассказано о работе музеев по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия во время боевых действий и сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

В рамках деловой программы «Интермузея-2020» состоится порядка 100 онлайн-мероприятий. Конференции и дискуссии, публичные интервью, презентации и круглые столы, в которых примут участие руководители крупнейших музеев, российские и зарубежные специалисты и эксперты, пройдут одновременно в восьми виртуальных залах. Деловая программа сформирована в соответствии с основными направлениями деятельности музеев. По окончании каждой сессии материалы размещаются на портале.

Культурная программа организована в формате вебинаров. В её состав вошла, в частности, лекция, организованная Государственным Русским музеем, посвящённая развитию искусства после окончания войны. Музеи Московского Кремля организуют творческое занятие «Создай свой орден» – участники узнают, какие награды получали рядовые солдаты, офицеры и маршалы во время Великой Отечественной войны. Всероссийский музей декоративного-прикладного и народного искусства предлагает обсудить конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России». С полной культурной программой можно ознакомиться на сайте.

Регионом-партнером «Интермузея» в этом году выступила Калужская область. На объединенном стенде Калужской области представлена виртуальная интерактивная экспозиция трех музеев: Калужского музея изобразительных искусств, музейно-краеведческого комплекса «Усадьба Золотарёвых» и музея-заповедника «Полотняный Завод». Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, также располагающийся в Калуге, будет представлен на отдельном стенде фестивальной экспозиции.

Неизменным осталось и проведение межмузейного конкурса, который ежегодно проходит в рамках фестиваля «Интермузей-2020». Единственным отличием этого года стал формат презентаций проектов-«финалистов» – они пройдут в формате видеоконференций.

«Интермузей-2020» завершит работу 29 мая.

Фестиваль проводится Министерством культуры Российской Федерации с 1999 года.


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Запущен сайт храма с духовно-просветительским центром и музеем Гражданской войны

Виртуальная выставка «Император Александр II. Фотографии из семейных альбомов»

Электронное представление рукописных памятников: Благовещенский Кондакарь

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх