Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Совместное заявление Российского военно-исторического общества и в День памяти жертв политических репрессий

Совместное заявление Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества в День памяти жертв политических репрессий.

Период политических репрессий 1930-1950-х годов, обусловленный ожесточённой внутрипартийной борьбой, является одной из самых трагичных страниц в отечественной истории. От внесудебного преследования в то время не могли уберечь ни талант, ни искренний патриотизм, ни прежние заслуги перед Родиной. Это отчётливо прослеживается и на примере судеб представителей высшего командно-начальствующего состава Красной Армии, руководителей политической и военной разведки СССР, которые, зачастую в результате интриг, оказались в числе репрессированных.

Среди них – маршал Советского Союза А.И. Егоров, Герой Советского Союза генерал-полковник Г.М. Штерн, дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Я.В. Смушкевич, руководители и сотрудники советской внешней разведки А.Х. Артузов, Д.А. Быстролётов, Н.И. Эйтингон и Я.И. Серебрянский, а также многие другие офицеры и командиры. Даже добившись официальной реабилитации или будучи реабилитированными посмертно, они оказались на долгие годы вычеркнуты из памяти народа.

Стремясь к восстановлению справедливости в отношении этих выдающихся людей, Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество при поддержке Министерства обороны Российской Федерации приступают к реализации программы, направленной на увековечение памяти репрессированных и впоследствии реабилитированных советских военачальников и руководителей разведки.

Призываем всех неравнодушных граждан нашей страны, дорожащих памятью героев Отечества, не оставаться в стороне от общественной дискуссии о конкретных формах этой работы.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Открытый разговор» об историческом просвещении с Константином Могилевским

История в зданиях. Отделение Российского исторического общества в Калуге

В деревне Жестяная Горка открыт мемориал в память о жертвах ВОВ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Говорит Саратов… К 100-летию саратовского радио».

 

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

За несколько столетий татары пережили утрату государственности, смену политических эпох и масштабные преобразования общества.

 

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томском государственном университете прошла Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Этнокультурные процессы в Евразийском пространстве в археологическом и этнографическом измерении» (РАЭСК-66), приуроченная к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ, 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения.

Прокрутить наверх