Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось заседание Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения

25 марта 2022 года в Доме Ростовых Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин провёл заседание Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2024 годах.

Открывая заседание, Сергей Нарышкин отметил, что значимые исторические события всегда оказывали влияние на литературный процесс в России.

«Россия переживает рубежный исторический момент, к каким всегда была восприимчива великая русская литература»,

— заявил он.


Сергей Нарышкин рассказал об основных проектах оргкомитета и подчеркнул важность создания серии антологий современной литературы народов СНГ:


«Особое значение в контексте текущих событий приобретает флагманский проект нашего оргкомитета — серия антологий современной литературы народов стран Содружества Независимых Государств. Как раз в эти дни коллектив авторов-составителей приступил к комплектованию тома, посвящённого современной украинской словесности. Полагаю, что если бы ещё 150 лет назад встал вопрос о создании антологии литератур народов Российской империи, то составители оказались бы перед неразрешимой дилеммой: как указать там Григория Сковороду, Николая Гоголя, Тараса Шевченко — как русских или как украинских авторов? Все они были выдающимися представителями малороссийской культуры, однако большая часть их наследия создавалась именно на русском языке, интерпретировалась и обсуждалась в литературных кругах и Петербурга, и Москвы».


Одним из ключевых пунктов повестки заседания стала организация VIII книжного фестиваля «Красная площадь», который пройдёт в Москве с 3 по 6 июня 2022 года. На фестивале традиционно работает павильон «История Отечества», где демонстрируются новинки историко-просветительской литературы и проходят мероприятия программы фонда «История Отечества» и Российского исторического общества.


«Столица нашей Родины по-прежнему является литературным центром всего постсоветского пространства. Наглядным подтверждением тому служит книжный фестиваль “Красная площадь”, который по традиции состоится в первые дни лета в самом центре Москвы. В нынешних обстоятельствах это не только большой праздник для всех, кто любит и ценит книгу, но и зарекомендовавший себя инструмент поддержки издательской отрасли»,

— отметил Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

О том, как проходит подготовка к фестивалю, рассказал директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Григорьев:

«В этом году мы столкнулись с новыми вызовами. Все члены Оргкомитета надеются, что книга, литература, культура станут на “Красной площади” объединяющей силой, которая в самые трудные времена всегда сплачивала наше общество. В этой связи будет, конечно же, особое внимание к павильону “История России”. Куратором этого павильона согласился быть Константин Ильич Могилевский»


На фото: Владимир Григорьев

Владимир Григорьев отметил, что лейтмотивом VIII книжного фестиваля станет тема культурного наследия народов России.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России в Российской Федерации. Инициатива нацелена на популяризацию народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

10 февраля 2022 года Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин провёл круглый стол, посвящённый Году культурного наследия народов России.


Кроме этого, на фестивале будут традиционно отмечаться юбилеи всех великих русский писателей XIX–XXI веков. В 2022 году 85 лет исполняется Валентину Распутину, Владимиру Маканину, Андрею Битову, Белле Ахмадулиной и Мариэтте Чудаковой. Также на фестивале будут организованы Пришвинские чтения, приуроченные к 150-летию со дня рождения Михаила Пришвина.


Еще одной важной темой заседания стала серия антологий «Современная литература стран СНГ».

Ранее под эгидой Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации была подготовлена и выпущена трёхтомная серия антологий «Современная литература народов России». Проект реализован при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В работе над изданиями приняли участие сотни специалистов: учёные-лингвисты, филологи, краеведы, библиографы, редакторы со всей страны. Создатели «Современной литературы народов России» были удостоены премии Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации.


«За последние 30 лет независимости в каждой из стран СНГ продолжала развиваться своя литература, появились новые авторы и значимые произведения, о которых в культурном пространстве СНГ пока мало известно. Так исторически сложилось, что народы познают литературу друг друга через русский язык. Это здорово, поэтому тот коллектив авторов, который приступил в прошлом году к работе над созданием этого корпуса антологий, — это несколько тысяч человек. Традиционно это лучшие переводчики, литературоведы, все те, кому небезразлично, что происходит с литературой на пространстве бывшего Советского Союза»,

— рассказал Владимир Григорьев.

Серия антологий «Современная литература стран Содружества Независимых Государств» будет дополнена ещё двумя антологиями: «Современная русская проза» и «Современная русская поэзия».

Председатель Ассоциации союзов писателей и издателей Сергей Шаргунов рассказал, что в антологию современной русской прозы вошли 50 ведущих авторов последних 30 лет. Антология будет переведена на 11 языков бывших Советских Республик.

«Сшивание единого литературного пространства — это задача непомерная, но я вижу, как вдохновенно, увлечённо и честно этим занялись наши литераторы. То проект, который мы уже осуществили, — одно из первых объединяющих действий»,

— отметил Сергей Шаргунов.


На фото: Сергей Шаргунов

В свою очередь, об антологии современной русской поэзии рассказал главный редактор «Объединённого гуманитарного издательства» Максим Амелин. Он отметил, что выбрать авторов, которые войдут в эту антологию, было трудно. В связи с этим было принято решение о включение в антологию тех поэтов, которые за последних 30 лет были как минимум дважды удостоены международных, российский, государственных или общественных премий.

«Современная отечественная поэзия, несмотря на недостаточное внимание к ней со стороны читательской аудитории, находится на высоком профессиональном и творческом уровне, отличается многообразием ярких произведений»,

— заявил он.

Генеральный директор «Объединённого гуманитарного издательства» Дмитрий Ицкович представил новый том антологии, посвящённый художественной публицистике. В него вошли очерки, портреты, путевые заметки, зарисовки, фельетоны, манифесты и другие жанры, заметно отличающиеся от журналистских и академических статей.

В заседании оргкомитета принял участие председатель Совета Национального союза библиофилов России Михаил Сеславинский.

«Книжный мир выживал в самых тяжёлых условиях. Сейчас, последние четыре недели, когда была такая напряжённая ситуация, я вспоминал о том, как в блокадном Ленинграде жили библиофилы — маленькое сообщество внутри книжного мира. В самое тяжёлое время они продолжали собираться, шла издательская деятельность, лучшие художники, которые оставались в блокадном Ленинграде, продолжали творить и создавать иллюстрации для книг и открыток»,

— отметил он.

Директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, член Совета Российского исторического общества Дмитрий Бак анонсировал выставку, посвящённую А.С. Пушкину и В.И. Далю, которая в ближайшее время откроется в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля. В этом выставочном проекте принимает участие Литературный музей города Луганска.

Ещё одним приоритетным проектом Государственного литературного музея станет выставка, приуроченная к 100-летию нелегальной разведки. Выставочный проект, запланированный на июнь, прославит героев-разведчиков, которые десятилетиями работали на благо России.

В заседании также приняли участие директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, директор Российского государственного архива литературы и искусства Ольга Шашкова, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и другие эксперты.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх