Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось первое заседание Попечительского совета Государственного музея Востока

12 мая 2022 года в Москве прошло первое заседание Попечительского совета Государственного музея Востока. Открывая встречу, генеральный директор ГМВ Александр Седов заявил, что создание попечительского совета — это знаменательное событие для музея.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский отметил, что фонд «История Отечества» и РИО придают большое значение налаживанию контактов с востоком и популяризации знаний о его культуре и наследии. Он рассказал, что именно Председатель РИО Сергей Нарышкин обратился к генеральному директору Российского фонда прямых инвестиций Кириллу Дмитриеву с просьбой возглавить попечительский совет.

«Мир меняется очень быстро, и центры силы, очевидно, перемещаются на юг и на восток. Для нас очень важен этот вектор, важно популяризировать результаты научных и культурных исследований, связанных с нашими контактами со странами востока»,

— сказал Константин Могилевский.


«В России классическая и, наверное, сильнейшая в мире школа востоковедения, которая в Музее Востока представлена в своём материальном виде. Мне кажется, что для всей нашей страны Восток — это один из важнейших приоритетов государственной и культурной политики. По нашей линии мы будем делать всё для того, чтобы поддержать музей»,

— подчеркнул он.

«Музей молодой, ему всего лишь больше 100 лет, но тем не менее мы видим, как он расширяется. Нам приятно участвовать в этом развитии, и мы будем делать всё для того, чтобы эта динамика увеличивалась»,

— отметил Кирилл Дмитриев.

Участие в мероприятии также приняли генеральный директор фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева, член-корреспондент РАХ Михаил Каменский, начальник управления культуры Россотрудничества Елена Шлинева, президент фонда Марджани Рустам Сулейманов, директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов и независимый фотограф Ольга Мичи.

В рамках встречи члены попечительского совета обсудили стратегии развития музея и утвердили предварительную дату второго заседания, в ходе которого музей выдвинет конкретные предложения о будущих проектах.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх