Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Такое название получила международная конференция, которая прошла 15-16 октября 2019 года в Музее Словацкого национального восстания в городе Банска-Быстрица (Словакия). Среди её участников были историки и дипломаты из России, Словакии, Чехии и Белоруссии. В частности, участие в мероприятии принял член Президиума Российского исторического общества, ответственный секретарь РИО, советник Министра просвещения Российской Федерации Андрей Петров. Он рассказал о современном состоянии исторический памяти о войне. Верные хранители исторической информации – книги. Оттого особое значение приобрела церемония передачи книг о Второй мировой войне из фондов Российской государственной библиотеки Музею Словацкого национального восстания, которая состоялась в ходе конференции.

В России в каждом из нас живёт память о страшных событиях Великой Отечественной войны, о миллионах погибших, о подвигах героев, самоотверженности тружеников тыла, об общем желании скорейшего наступления мира. Поэтому следующий, 2020 год – особый: год 75-летия Великой Победы указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы. Российское историческое общество реализует комплекс мероприятий, приуроченных к этой дате. Память о войне – общая: она не делится на страны, её не должны разделять государственные границы. И поэтому для столь важного и необходимого сегодня международного взаимодействия и сотрудничества Андрей Петров пригласил присутствовавших экспертов в Москву, в МГИМО, на круглый стол, посвященный Словацкому национальному восстанию. Стоит отметить, что такое предложение было встречено участниками конференции с большим интересом.

Примером успешного международного сотрудничества можно назвать первую частную билингвальную гимназию в Банской-Быстрице. На встрече с руководством гимназии Андрей Петров рассказал о Международном конкурсе методических разработок «Уроки Победы», участниками которого могут стать преподаватели из любой страны мира. Конкурс, направленный на сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи, проводится Российским историческим обществом, Министерством просвещения Российской Федерации и ГК «Просвещение». Организаторам стоит ждать заявок из Словакии – учителя гимназии заявили о желании стать участниками конкурса. Тем более, что здесь есть интересный проект: ученики и преподаватели, используя технологию дополненной реальности, реконструируют великое танковое сражение под Прохоровкой. Такое сплетение истории и современности показывает, что события более чем 75-летней давности для подрастающего поколения есть не только на страницах книг и в кадрах кинофильмов. Благодаря таким идеям, которые стали результатом сплава небезразличного отношения, живого интереса, уважения к историческим фактам, молодые люди могут осмыслить события прошлого и понять настоящее. Этой теме – роли истории в современном обществе – Андрей Петров посвятил свой открытый урок для учащихся гимназии.

В Банской-Быстрице память об истории бережно поддерживают. Здесь расположен монумент Советским воинам, одна из надписей на котором гласит: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость Советского Союза и за возрождение Чехословацкой Республики». Отдавая дань памяти советским воинам-освободителям, Андрей Петров возложил цветы к подножию памятника, скорбному, но одновременно прославляющему мужество и стойкость бойцов Красной армии.

В рамках визита Андрея Петрова в Словакию также состоялась встреча с сотрудниками Посольства Российской Федерации в Словацкой Республике, в ходе которой стороны договорились о развитии сотрудничества и участии посольства в проектах Российского исторического общества.

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Банска Быстрице открылась выставка «1939. От «умиротворения» к войне»

«1939 – год поворота. Словакия и Европа в начале Второй мировой войны»

В Словении зажгли Вечный огонь, доставленный от Могилы Неизвестного солдата

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх