Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сергей Нарышкин посетил VII книжный фестиваль «Красная площадь»

Председатель Российского исторического общества осмотрел различные площадки ярмарки.

«Фестиваль проходит уже в седьмой раз. Сам фестиваль уже имеет свою историю, и эта история уже является частью истории России»,

– сказал Сергей Нарышкин.


Напомним, С.Е. Нарышкину принадлежит идея проведения книжного фестиваля на главной площади страны. В 2015 году, который был объявлен Годом литературы и чтения в Российской Федерации, он выступил с инициативой создания масштабного книжного фестиваля у стен Кремля – в целях популяризации и развития чтения. Предложение было поддержано Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.


«Я хотел бы поблагодарить и Роспотребнадзор, и Правительство города Москвы за то, что в таких непростых условиях, когда ещё действуют ограничения, связанные с пандемией коронавируса, праздник книги, праздник чтения на Красной площади состоялся»,

– подчеркнул он.


«Здесь, на Красной площади, представлены тысячи и тысячи новинок на самый разный вкус: свои книги представляют издательства из 45 регионов России. В программе фестиваля большое количество, сотни различных мероприятий – это встречи с авторами, круглые столы, лекции, дискуссии, театральные представления. Большая программа и на площадке стенда Российского исторического общества – это тоже презентация новых книг, встречи с авторами»,

– рассказал Сергей Нарышкин.



На фото: Сергей Нарышкин

На фестивале традиционно работает павильон «История Отечества», где демонстрируются новинки историко-просветительской литературы и проходят мероприятия программы фонда «История Отечества», Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

Во время посещения площади Сергеем Нарышкиным в павильоне проходила презентация сборников исторических документов, изданных в рамках проекта «Без срока давности». О проекте рассказала ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева. Председатель РИО поблагодарил коллектив проекта за глубокую исследовательскую и очень благородную работу.

Он напомнил, что 21 июня в Ленинградской области состоится закладка камня в основание Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. Материалы, которые содержатся в сборниках, – это вклад в данный проект, а также в нашу общую память и о Великой Победе, о больших жертвах со стороны граждан Советского Союза, сказал Сергей Нарышкин.

В ходе осмотра книжной ярмарки Председатель РИО также посетил павильон «Детская и учебная литература», где вручил директору Российской государственной детской библиотеки Марии Веденяпиной сертификат на передачу 700 книг в рамках акции «Подари ребенку книгу!».

Кроме того, Сергей Нарышкин принял участие в церемонии гашения памятной марки, приуроченной к 200-летию Н.А. Некрасова.

Также Председатель РИО наградил победителей Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах».

«Этот конкурс уже стал доброй традицией»,

– отметил он.



Напомним, организатор поэтического проекта – фонд «История Отечества». В 2021 году конкурс проводился уже в третий раз, от участников поступили 2948 заявок из 79 регионов России, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик, Таджикистана, Турции и Франции.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Региональные отделения РИО: планы развития и реализованные проекты

Poccийский книжный союз отпраздновал своё 20-летие

В «Диктанте Победы» - 2021 приняли участие около 1,5 млн человек

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх