Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Региональные отделения РИО: планы развития и реализованные проекты

Успешные практики работы региональных отделений РИО, новая редакция перечня отделений, их роль в проведении конкурсов и проектов Общества, наделение Российского исторического общества статусом «центра ответственности» по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «История и археология» – эти и другие вопросы стали темами обсуждения в ходе встречи Председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина с руководителями региональных отделений РИО.

Открывая встречу, Сергей Нарышкин отметил, что за девять лет, прошедших с момента воссоздания Российского исторического общества, в 57 регионах нашей страны были созданы региональные отделения РИО.

«Это площадки, на которых основные научные, образовательные и просветительские организации регионов – это, как правило, высшие учебные заведения, архивы, библиотеки, музеи – могут координировать свою деятельность, вести диалог с педагогическим сообществом, краеведами и просто любителями истории. А фондом «История Отечества» при рассмотрении поступающих на конкурсы заявок из регионов позиция отделений учитывается в качестве первого этапа профессиональной экспертизы. Историко-просветительским проектам, получившим рекомендацию отделения, начисляются дополнительные баллы»,

– сказал он.


По оценке Председателя РИО, отделения Общества «играют очень важную, а иногда ключевую роль в проведении конкурса учителей истории, конкурса краеведов, работающих с молодёжью, а также целого ряда конкурсов для наших школьников».

Сергей Нарышкин подчеркнул, что с самого начала работы Российского исторического общества отделения создавались исключительно по инициативе местных историков.


«Мы никогда не принимали такие решения, что называется, «сверху». Там, где историки имеют вкус к общественной работе, сознают важность просветительской деятельности, стремятся к поддержанию каналов взаимодействия с органами государственной власти, средствами массовой информации, общественностью, работа отделений идёт эффективно»,


– заявил он.


В качестве примера он назвал Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Севастополь, Удмуртию, Татарстан, Тверскую, Кемеровскую области, Приморье и многие другие регионы. Особый акцент Сергей Нарышкин сделал на грамотном взаимодействии со средствами массовой информации: в этом смысле показателен опыт Псковской области и Кабардино-Балкарии, сказал Председатель РИО.

При этом в ряде регионов по тем или иным причинам связь отделений с Обществом была утрачена.


«Предлагаю на Общем собрании Российского исторического общества 30 июня утвердить новую редакцию перечня региональных отделений, соответствующую реальному положению дел. Ликвидировав тем самым неработающие отделения, мы откроем возможность создать их вновь, что называется, «с нуля», когда местные историки выразят в этом свою заинтересованность»,


– сказал Сергей Нарышкин.


Так, в следующей редакции перечня отделений может быть закреплён и новый принцип их именования – по названию субъектов федерации, а не региональных центров, как раньше.

Сергей Нарышкин выразил уверенность, что дальнейшему развитию региональных отделений РИО будет способствовать решение Министерства образования и науки России о наделении Российского исторического общества статусом «центра ответственности» по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «История и археология».


«Речь идёт об участии Общества в распределении бюджетных мест на исторические специальности в высших учебных заведениях. Знаю, что многие региональные вузы особенно заинтересованы в предсказуемом характере этого процесса – плавной, без резких скачков, динамике приёма. Согласен с тем, что это позволит им создать более благоприятные условия для планирования своей работы»,

– сказал Председатель РИО.


Для координации усилий в этом направлении создаётся комиссия Российского исторического общества по вопросам высшего исторического образования. Её возглавит член Совета РИО, статс-секретарь – заместитель Министра юстиции Российской Федерации Андрей Викторович Логинов.


«Рассчитываю, что сразу после Общего собрания им будут внесены конкретные предложения о том, как выстроить эту работу. Вместе с тем уже сейчас понятно, что региональные отделения, в состав которых входят опорные высшие учебные заведения, непременно должны быть в неё вовлечены»,


– считает Сергей Нарышкин.


В своем выступлении Председатель РИО также уделил внимание преподаванию региональной истории в школе.


«Не раз говорил о том, что знание истории родного края рождает в молодом человеке живое чувство малой родины, которое играет принципиальную роль при формировании общероссийской идентичности. Нам надлежит подумать над выработкой общего подхода к преподаванию этого предмета, к его нормативному и методическому сопровождению. Имею в виду в том числе и синхронизацию курсов региональной и отечественной истории»,

– сказал он.


На фото: Сергей Нарышкин

Несмотря на отдельные прорывы – в ряде субъектов созданы учебные пособия по региональной истории, общая проблема преподавания региональной истории и соответствия пособий федеральному Историко-культурному стандарту остается. Об этом заявил член Президиума Совета Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров. В связи с этим он предложил разработать аналог федерального ИКС на региональном уровне.

«Это должен быть скелет учебного пособия, где бы были изложены основные исторические события, факты, персоналии и т.д.»,

– сказал Юрий Петров.


Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх