Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Poccийский книжный союз отпраздновал 20-летие

Одним из заметных событий профессиональной программы "Красной площади" стало торжественное заседание РКС, приуроченное к 20-летию со дня его образования.

Открывая собрание в том же демонстрационном зале ГУМа, в котором накануне проходила церемония объявления Короткого списка "Большой книги", бессменный президент Российского книжного союза Сергей Степашин полушутя напомнил первые строки памятного подавляющему большинству собравшихся советского гимна:

"Союз нерушимый республик свободных...".


Только вот, продолжил бывший премьер-министр России, СССР давно нет, а РКС активно продолжает свою деятельность.

О некоторых аспектах этой деятельности напомнил снятый специально к юбилею фильм. В котором многолетний замруководителя Роспечати Владимир Григорьев напомнил, что Сергей Степашин - единственный премьер-министр России (со времен Косыгина), который охотно и помногу цитирует русскую классику, что и навело на мысль обратиться именно к нему в 2001 году с предложением возглавить новосоздаваемую профессиональную ассоциацию, а директор книжного магазина "Москва" Марина Каменева признала, что, хотя РКС создавался как внутриотраслевая общественная организация, за прошедшие годы показал себя как влиятельный "игрок", способный донести до самых верхов нужды книжного сообщества. В частности - избежать закрытия множества книжных магазинов по всей стране.

Напомнили также и другие "этапы большого пути" РКС: программа поддержки чтения, а позднее - программа поддержки детского и юношеского чтения, программа "Самый читающий регион". А еще - поездка русских писателей к российским войскам в Сирию и активная поддержка отрасли во время больно ударившего по индустрии прошлогоднего локдауна. Невозможно также забыть активную роль РКС в подготовке и проведении первого Литературного собрания в 2013 году: именно с него, по словам Владимира Толстого, ведется отсчет современных процессов в литературе и книгоиздании в России.

Владимир Толстой вышел не просто так, а чтобы зачитать поздравление президента Путина; как бы отвечая на него, Сергей Степашин с удовольствием напомнил, что недавно РКС добился уменьшения НДС на электронные книги. И пообещал добиться, чтобы НДС на книги был отменен вовсе (подтвердив серьезность своего намерения тем, что как бы в шутку попенял вышедшему поздравить его президенту АСТ-Эксмо Олегу Новикову на чрезмерную дороговизну его книг).

"За двадцать лет сменилось четыре министра культуры,


- напомнил Владимир Григорьев уже не с экрана, а живьем.


- Минпечати исчезло, Роспечать мигрировала в Минцифру, а РКС живет и делает свое дело».



Российскому книжному союзу вынесена президентская благодарность

Сергей Евгеньевич Нарышкин поздравил Российский книжный союз с 20-летием.

Источник: https://godliteratury.ru/

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Программа РИО и фонда «История Отечества» на фестивале «Красная площадь»

Историко-просветительские проекты российского бизнеса

Виктор Тёмин: Знамя Победы в судьбе репортера (часть первая)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх