Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вопросы сохранения культурного наследия нашей страны и основные проекты, связанные с этим, обсудили несколько десятков экспертов из разных регионов в ходе очередного заседания Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В этом году пленум впервые прошел в онлайн-формате. Приветственное видеообращение участникам заседания направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Объединяя историков и археологов, искусствоведов и реставраторов, Общество вносит весомый вклад в сохранение историко-архитектурного наследия России, способствует развитию региональных музеев, воспитывает в молодых людях любовь и уважение к родной культуре. Российское историческое общество и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры объединяют не только общие ценности, но и совместные проекты. В частности, высоко оцениваю роль Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в реализации проекта «Историческая память», инициированного партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Большой потенциал есть и у нашей совместной работы по выявлению и изучению объектов, связанных с Белгородской засечной чертой и, в целом, оборонительными линиями XVI–XVIII веков. Рассчитываю, что сотрудничество РИО и ВООПИиК в этой области будет лишь расширяться»,

– отметил в своей речи Сергей Нарышкин.

В наступающем 2021 году Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры отметит 55-летие своей деятельности. Все это время ВООПИиК осуществляет общественный контроль и ведёт деятельность по охране, сбережению и популяризации историко-культурного наследия России. Благодаря работе Общества удалось спасти тысячи материальных и духовных памятников, среди которых и отдельные архитектурные шедевры, и усадебные комплексы, и духовные святыни, являющиеся бесценным достоянием народов Российской Федерации и одной из основ российской культуры.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Доме РИО обсудили подготовку к 350-летию со дня рождения Петра I

Сергей Нарышкин: «Работа историка – разведка во времени»

На Всероссийском патриотическом форуме обсудили, как увлечь молодежь историей

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх