Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вопросы сохранения культурного наследия нашей страны и основные проекты, связанные с этим, обсудили несколько десятков экспертов из разных регионов в ходе очередного заседания Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В этом году пленум впервые прошел в онлайн-формате. Приветственное видеообращение участникам заседания направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Объединяя историков и археологов, искусствоведов и реставраторов, Общество вносит весомый вклад в сохранение историко-архитектурного наследия России, способствует развитию региональных музеев, воспитывает в молодых людях любовь и уважение к родной культуре. Российское историческое общество и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры объединяют не только общие ценности, но и совместные проекты. В частности, высоко оцениваю роль Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в реализации проекта «Историческая память», инициированного партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Большой потенциал есть и у нашей совместной работы по выявлению и изучению объектов, связанных с Белгородской засечной чертой и, в целом, оборонительными линиями XVI–XVIII веков. Рассчитываю, что сотрудничество РИО и ВООПИиК в этой области будет лишь расширяться»,

– отметил в своей речи Сергей Нарышкин.

В наступающем 2021 году Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры отметит 55-летие своей деятельности. Все это время ВООПИиК осуществляет общественный контроль и ведёт деятельность по охране, сбережению и популяризации историко-культурного наследия России. Благодаря работе Общества удалось спасти тысячи материальных и духовных памятников, среди которых и отдельные архитектурные шедевры, и усадебные комплексы, и духовные святыни, являющиеся бесценным достоянием народов Российской Федерации и одной из основ российской культуры.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Доме РИО обсудили подготовку к 350-летию со дня рождения Петра I

Сергей Нарышкин: «Работа историка – разведка во времени»

На Всероссийском патриотическом форуме обсудили, как увлечь молодежь историей

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх