Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев вручил награды победителям Диктанта Победы

Председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев принял участие в церемонии награждения победителей Международной акции «Диктант Победы»-2023 в Музее Победы, где 27 апреля стартовала акция.

Участие в мероприятии приняли ответственный секретарь Организационного комитета «НАША ПОБЕДА», координатор проекта «Историческая память», председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, председатель Правления РИО Руслан Гагкуев, член Президиума Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Занко, статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев, член общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память», исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

Диктант Победы прошёл во всех 89 регионах России и 46 странах мира. В этом году в Диктанте приняли участие более 1,8 млн участников на региональных площадках и онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

Ответственный секретарь Организационного комитета «НАША ПОБЕДА», координатор проекта «Историческая память», председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн обратился к победителям Диктанта Победы.

«Друзья, хочу сказать, что и в прошлые годы (уверен, что вы участвовали в Диктанте Победы), да и в этом году задания Диктанта были непростые. И я знаю, что многие из вас специально готовились к Диктанту. Вопросы интересные, требующие глубоких знаний отечественной истории, военной литературы, искусства, архитектуры и монументального творчества»,

— сказал он.

Руслан Гагкуев вручил награды победителям Диктанта Победы

Председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев поздравил победителей Диктанта Победы и вручил подарочные комплекты.

«Есть много разных диктантов. Кто-то пишет диктанты по русскому языку в школе, есть диктанты, которые не первый год проводятся на всероссийском уровне, как например географический, экономический, и даже химический. По истории, совершенно не случайно, что есть диктант Победы. Я думаю, это по праву главный диктант для нашей страны, в ходе которого мы все не только проверяем свои знания, но и совершаем гражданский поступок. Это гражданская акция, которой мы показываем своё отношение к Великой Отечественной войне, к памяти её участников»,

— отметил он.

Руслан Гагкуев выразил уверенность, что масштаб акции с каждым годом будет расти и Общество продолжит участвовать в подготовке вопросов Диктанта вместе с партнёрами из Российского военно-исторического общества и Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Минобрнауки России.

Руслан Гагкуев вручил награды победителям Диктанта Победы

Победителями акции стали 20 человек из 386, написавших Диктант Победы на 25 баллов за период от 10 до 20 минут. В том числе в Музей Победы для награждения были приглашены гости из Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, которые лучше всех написали Диктант в своих регионах. В церемонии награждения приняли участие 16 федеральных победителей.

Разработчиками вопросов для всех вариантов тестов выступают историки-эксперты Российского исторического общества, Российского государственного гуманитарного университета. Диктант прошёл на более чем 21,5 тысячах площадок в России и за рубежом, что почти на 3 тысячи больше, чем в прошлом году (19 тысяч площадок).

В конце церемонии Александр Хинштейн вручил Руслану Гагкуеву благодарность за активное участие в организации и проведении Диктанта Победы.

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Текст: Диана Шакирова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх