Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев наградил лауреатов конкурса поэтической декламации «История России в стихах»

6 июня в павильоне «История Отечества» на XI книжном фестивале «Красная площадь» состоялась церемония награждения лауреатов конкурса поэтической декламации «История России в стихах».

Напомним, в ходе состязания участникам конкурса было необходимо записать видео с декламацией поэтических произведений отечественных авторов о России и событиях её истории. Конкурс проводился среди учащихся 1–11-х классов по трём номинациям. За время отбора организаторам поступило 1480 заявок. В этом году, в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, организаторы ввели специальную номинацию на лучшее исполнение поэтических произведений по военно-патриотической тематике.

Лауреатов конкурса наградил председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«Сегодня на Красной площади, главной площади страны, вы получили возможность представить ваше виденье стихов наших выдающихся поэтов и литераторов. Несколько тысяч участников конкурса прошли очень непростой отбор, но вы, тем не менее, сумели пробиться и представить своё стихотворное мастерство, собственное восприятие прочитанного здесь.


Очень важно понимать, что чтение стихов – это тоже защита исторической памяти. Это тоже борьба с её фальсификацией. И своим вниманием к нашему прошлому, отражённому в нашей литературе, вы защищаете нашу историю».

Посетители книжной ярмарки с большим вниманием отнеслись к декламации стихов лауреатов. В частности, в павильоне «История Отечества» прозвучали произведения Константина Симонова, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко и других авторов.

С полным списком финалистов и лауреатов конкурса можно ознакомиться на сайте: https://rus-poetry.historyrussia.org/itogikonkursa2025

Текст: Евгений Еремкин

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх