Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Российской государственной детской библиотеке открылась выставка, посвящённая полувековой истории главной детской библиотеки страны. Уникальные фотографии, книги и картины рассказывают, как из небольшой библиотеки на улице Дмитрия Ульянова РГДБ превратилась в одну из крупнейших в мире и стала Национальным центром детской литературы и чтения. Одним из первых экспозицию посетил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Сегодня библиотека – это удивительный центр чтения, литературы, который имеет самую большую в мире коллекцию детской литературы, которая насчитывает более 500 тысяч изданий. И даже больше. С этим огромным богатством дружный коллектив библиотеки знакомит наших молодых читателей, ведёт большую просветительскую работу. Я убеждён в том, что учить детей любить хорошую книгу – это значит формировать у них такую правильную духовную основу для всего будущего жизненного пути. На мой взгляд, в этом и есть основная миссия библиотеки»,

– сказал на открытии выставки Председатель РИО.

Любой ребенок скажет, какая детская книга без красочных иллюстраций? На выставке представлено более 80 оригинальных работ знаменитых отечественных художников-иллюстраторов, многие из которых уже стали классиками. Это, например, Виктор Чижиков, оформлявший книги Михалкова, Носова, Маршака, Барто и Чуковского. Более того, стоит отметить, что именно Чижиков – автор всем хорошо известного образа медвежонка Миши, талисмана Олимпиады 1980 года в Москве. В числе представленных на выставке работ есть также иллюстрации народного художника России Николая Устинова, известного не только в нашей стране, но и за её пределами. Работы мастеров дополняют рисунки детей, которые все эти годы занимались в художественных студиях РГДБ. А ещё в экспозиции можно увидеть целое собрание фотографий – как из фондов библиотеки, так и из личных архивов её сотрудников – начиная с момента основания библиотеки в 1965 году и до наших дней.

Сейчас детская библиотека – это уникальная площадка, которая объединяет ведущих экспертов по продвижению детской литературы, говорили собравшиеся в РГДБ эксперты.

«Библиотека стала единственным подобным местом, где научно-образовательная, издательская общественность ничего не делит, все объединяются, чтобы продвинуть чтение хороших книг, приметить хороших авторов и художников детских книг»,

– сказал, в свою очередь, заместитель руководителя Федерального агентства
по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

Владимир Григорьев напомнил, что уже в следующем году в нашей стране пройдёт Всемирный конгресс Международного совета по детской книге, а в 2021 году состоится первая международная детская книжная ярмарка. Он также отметил, что РГДБ внесет и свой вклад в проведение этих мероприятий.

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Речь Председателя РИО на открытии выставки «Библиотека на фоне детской литературы»

6 декабря 2019 года в ГИМ открылась выставка к 250-летию ордена Святого Георгия

В Варшаве открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх