Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

 П. Панкин о роли и месте учителя в школьном историческом образовании

Разговор о преподавании истории в школе — «вечная» тема, которая приобретает особый смысл в переломные эпохи.

Всем хорошо известно, что три предмета школьной программы — родной язык, литература и история — являются основополагающими для формирования национальной идентичности, формирующими ценностные установки подрастающего поколения.

Невозможно переоценить роль истории в этом процессе. На мой взгляд, главной задачей уроков истории является формирование чувства сопричастности к своей Родине. Чувства, основанного на правдивом, научном знании. Как пелось когда-то в известной песне: «Грустить с тобой, земля моя и праздновать с тобой…»

Воспитание чувств является сложнейшей педагогической задачей. Научным сообществом, Минпросвещения России, проделана большая работа по разработке базовых методических документов, касающихся преподавания истории, разработаны новые линейки учебников, созданы массивы цифровых учебных материалов. Но всё это не отменяет наличия проблем, среди которых, на мой взгляд, первое место занимает проблема мотивации учащихся.

Школа не находится на острове, она живёт в своём времени, со всеми его положительными и негативными веяниями. Даже в более спокойные эпохи — СССР 60-х годов — наше искусство говорило об этих проблемах. Неслучайно героем фильма «Доживём до понедельника» является учитель истории. Ему нелегко живётся в школе. Тот мастер-класс, который проводит учитель Мельников, — как раз-таки о проблемах мотивации. У учителей и школьников существует серьёзная потребность в диалоге, на который, в силу разных причин, часто не хватает времени.

Считаю, что учитель не должен чувствовать себя одиноким в деле воспитания. В последнее время учителя истории видят такую поддержу в лице Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Минпросвещения России. Конкурсы, которые проводят РИО и фонд «История Отечества», позволяют талантливым педагогам раскрыться, ощутить востребованность своего опыта.

Сегодня много разговоров ведётся о лидерстве в XXI веке. Мне кажется, что лидером станет тот, кто сумеет создать лучшую систему образования. Лучшую — то есть наиболее адекватно отвечающую интересам и потребностям развития страны — сегодня и в отдалённой перспективе. Эту систему могут создать только люди. Поэтому назревшей является потребность повышения требований к тем, кто выбирает профессию педагога.

Педагогика — это не готовые формулы, а ответы на вызовы времени. Поэтому в связи с профессиональным праздником — Днём учителя — мне бы хотелось пожелать, чтобы в России всегда были учителя, соединяющие в себе образованность выпускников императорских университетов, заботливость советских учителей, открытость учителей нового времени и мужество учителей Донбасса!

Панкин Павел Павлович,
учитель ГБОУ «Школа № 1741» г. Москвы,
член Совета Российского исторического общества,
председатель московского отделения
Ассоциации учителей истории и обществознания

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх