Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Рассекречены сведения о действиях немецко-фашистских захватчиков в Ростовской области

Архивный документ о преступлениях немецко-фашистских захватчиков во время оккупации в годы Великой Отечественной войны рассекретило Управление ФСБ России по Ростовской области.

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ростове-на-Дону, заведующая кафедрой отечественной истории XX–XXI веков Южного федерального университета Мария Пономарева сообщила, что рассекречено дело 1 о злодеяниях немецко-фашистских войск на территории Ростовской области, опись 4, том 4. Это подшитые документы, письма, отчеты, выдержки из допросов свидетелей, участников, распоряжения, докладные записки со свидетельскими показаниями, которые были взяты в районах Ростовской области по указанию управления НКВД после оккупации в 1943 году. Дело, состоящее из 273 листов, было начато в феврале 1943 года и закончено в сентябре 1943 года.

По словам Марии Пономаревой, в деле указаны привязки к местности, где были расстреляны мирные жители, количество расстрелянных по разным районам, приведены достаточно подробные свидетельские показания, перечислены методы работы нацистов с местным населением. Сведения представлены практически по каждому району Ростовской области.

«Кроме всего прочего, характерной особенностью этого дела является то, что органы НКВД старались очень добросовестно зафиксировать те проявления зверств, которые проходили на территории Ростовской области во время оккупации», – уточнила она.

Особую ценность документа представляет то обстоятельство, что он был составлен практически сразу после описанных в нем событий, в том числе расстрелов мирных жителей.

«После оккупации содержатся цифры, фамилии, особенно цифры, которые, конечно, нужно верифицировать, нужно сопоставить с уже имеющимися данными, но, тем не менее, количество расстрелянных сразу непосредственно по следам оккупации – это тоже очень важный исторический источник»,

– подчеркнула Мария Пономарева.

Кроме того, в научный оборот вводятся в том числе документы о поджоге тюрьмы в Ростове-на-Дону, а также о расстреле 72 пионеров в Морозовском районе Ростовской области.

Работа по рассекречиваю документов проводилась в рамках федерального проекта «Без срока давности». Об этом рассказал председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

«Помимо этого дела, изучено еще порядка 300 тысяч архивных листов и материалов»,

– добавил он.

В настоящее время к работе с документами приступает экспертная группа.

В годы Великой Отечественной войны преступления нацистских оккупантов тщательно фиксировались. В 1942 году был создан специальный орган – Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Аналогичные комиссии работали и на местном уровне. Фонд ростовской чрезвычайной областной комиссии был рассекречен в прошлом году, напомнила заместитель директора ГКУ Ростовской области «Центр документации новейшей истории» Людмила Левендорская. В настоящее время фонд находится в стадии оцифровки.

Людмила Левендорская подчеркнула, что в девяти городах и 54 районах Ростовской области во время оккупации было уничтожено, расстреляно, повешено, замучено, угнано в рабство, погибло при бомбардировках, совершено актов насилия над более чем 182 тысячами человек.

Напомним, Российское историческое общество сформировало Комиссию по изучению преступлений нацистов на территории России в период Великой Отечественной войны. В состав Комиссии вошли представители 23 российских регионов, пострадавших от гитлеровской оккупации, в числе которых была и Ростовская область. Задача Комиссии – обобщение уже имеющихся источников и выявление новых.

О важности объединения усилий со всеми, чья деятельность направлена на исследование трагедии нацистской оккупации, в частности, с Общероссийским народным фронтом, который реализует проект «Без срока давности», заявлял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он также призывал членов Комиссии «наладить продуктивное взаимодействие с органами исполнительной власти своих регионов и с территориальными органами федеральных структур – МВД, ФСБ, Следственного комитета».

Результатом работы Комиссии должна стать серия просветительских мероприятий и выставок, а также подготовка документальных публикаций.

Текст: Вера Марунова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх