Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На сайте «Доступ всем» собраны коллекции образовательных и просветительских онлайн-проектов ведущих музеев, вузов, библиотек. Посетителям портала доступны ссылки на десятки курсов, лекций, фильмов, книг.

Ранее, 17 марта, в ходе совещания с членами Правительства Российской Федерации Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал о «возможности заказа лекарств, дистанционного обучения, получения государственных услуг, даже просмотра отечественных художественных фильмов, детских программ и так далее. Для тех людей, которые дома остались с семьями, это чрезвычайно важно».

На ресурсе представлены и проекты Российского исторического общества и фонда «История Отечества»:

На портале представлено более 100 000 архивных источников, опубликованных в России с 1991 года. Проект направлен на предоставление исследователям доступа к результатам труда многих авторов и редакторов, поскольку документы после опубликования в печатных изданиях быстро становятся библиографической редкостью.

Выставка Российского государственного архива социально-политической истории, созданная при поддержке фонда «История Отечества», посвящена

Выставка даёт возможность ознакомиться с ключевыми достижениями в области изучения и документации изображений, а также с текущими проектами по сохранению древнейших памятников искусства в камне. В состав экспозиции включены материалы по изучению памятников каменного века, вошедших в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – Каповой пещеры (Башкортостан), Оглахты (Хакасия), Онежских и Беломорских петроглифов (Карелия), Сикачи-Алян на Дальнем Востоке.

Проект разработан Институтом научной информации по общественным наукам РАН совместно с фондом «История Отечества». На портале представлена онлайн-экспозиция газет, отражавших жизнь десятков регионов России – от западных границ до Дальнего Востока – в период Первой мировой и Гражданской войн (1914–1922 гг.).

В данном разделе сайта Российского исторического общества собраны видеоматериалы различных жанров – видеоинтервью с историками, репортажи из жизни исторического сообщества, а также более 50 документальных фильмов, получивших поддержку фонда «История Отечества».

На сайте «Доступ всем» также создан специальный раздел, посвященный главному историческому юбилею года – 75-летию Великой Победы.

Проект осуществляется Федеральным архивным агентством, Министерством обороны Российской Федерации и Российским историческим обществом в сотрудничестве с Германским историческим институтом в Москве. Общее руководство проекта осуществляет Координационный комитет, возглавляемый Председателем Российского исторического общества С.Е. Нарышкиным. На портале размещены германские трофейные документы периода Первой и Второй мировых войн, а также материалы о политической жизни ГДР.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«От страны северной на берега Сены…». Поход Российской армии во Францию в 1814 году

Виртуальная выставка о Ледовом походе Балтийского флота

Меж двух столиц. Издательский проект «Моя страна Россия»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх