Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Мгновение 2. 13 апреля. Пятница. Сверхдержава СССР. В резиденции американского посла в Москве в ночь на 13 апреля 1945 года шумно веселились. Прощальную вечеринку устроил возвращавшийся на родину дипломат Джон Мелби. Веселье в Спасо-хаусе было в разгаре, когда далеко за полночь дежурный по посольству позвонил Гарриману и сообщил, что он только что услышал в ночном выпуске новостей по радио о смерти президента США. Гарриман вернулся в зал, остановил музыку и сообщил собравшимся печальное известие. Все сразу покинули зал.

«В 02 часа 50 минут позвонил Гарриман и попросил сообщить Народному комиссару Молотову, что незадолго до 23 часов по московскому времени скончался Президент Соединенных Штатов Рузвельт, - записал в дневник дежурный помощник наркома Михаил Потрубач. – Гарриман заявил, что сегодня днем, по возможности раньше, он хотел бы видеть г-на Сталина и г-на Молотова». Посол явно не находил себе места: через пять минут он снова позвонил в НКИД и запросил встречи встречу с Молотовым «этой ночью». В 3 часа 05 минут Потрубач перезвонил Гарриману: нарком желал бы «посетить посла сейчас же, если ему это удобно».

Гарриман писал, что приехавший выразить соболезнования Молотов был «глубоко тронут и взволнован. Он задержался на некоторое время и говорил о том, какую роль сыграл президент Рузвельт в войне и строительстве планов на мирное время». Молотов, докладывал Гарриман в Вашингтон, «казался очень расстроенным и взволнованным… Я никогда не видел его таким искренним».

Гарриман просил как можно скорее организовать ему встречу со Сталиным. Скоро не получилось. У Сталина день был уже плотно расписан.

Перейти на проект Вячеслава Никонова "Двадцать восемь мгновений весны 1945-го"

* Никонов Вячеслав Алексеевич Член Совета Российского исторического общества, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, Председатель правления фонда «Русский мир», декан факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

16 апреля 1922 года между Россией и Германией был подписан Рапалльский мирный договор

Литературные проекты к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война в объективе военкоров «Известий»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх