Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Теперь подать заявку можно до 1 августа 2020 года.

Напомним, Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» нацелен на поддержку образовательной деятельности в области истории путём поощрения лучших педагогических работников. Его организатором выступает фонд «История Отечества», оператором является Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей истории и обществознания».

К задачам конкурса, который в этом году проходит в пятый раз, относятся повышение интереса к отечественной истории, содействие сохранению исторической памяти как одной из основ национального самосознания, толерантности и чувства взаимоуважения между народами России; популяризация экспериментальных и инновационных форм изучения и преподавания истории в общеобразовательных учреждениях; развитие мотивации учителей для улучшения своих педагогических методик.

Участниками конкурса могут стать учителя истории общеобразовательных учреждений России с педагогическим стажем не менее трёх лет. Они должны представить на конкурс запись своего открытого урока (подробная информация указана в Положении).

Конкурс охватывает восемь федеральных округов нашей страны. По итогам интеллектуального состязания в каждом из них определяются по три победителя. Они принимают участие в финальном этапе, по результатам которого между ними распределяются призовые места. Победителям вручаются дипломы и денежные премии.

По итогам конкурса три победителя из каждого федерального округа получат денежные премии:

1-е место – 260 000 рублей;

2-е место – 215 000 рублей;

3-е место – 180 000 рублей.

Торжественная церемония награждения традиционно проходит в Москве в Доме Российского исторического общества.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Экспозиция «Подвиг Народа» в Центральном музее Великой Отечественной войны

Антифашистские сатирические рисунки, плакаты и карикатуры Второй мировой войны

Фонд «История Отечества» объявил конкурс историко-просветительских онлайн-проектов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

С прискорбием получили известие о том, что 15 августа 2026 года ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор, один из ведущих специалистов по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России Юрий Николаевич Ципкин.

 

Отделения РИО в Марий Эл вносит дополнения в летний отдых школьников

Отделения РИО в Марий Эл вносит дополнения в летний отдых школьников

10 и 17 августа 2026 года члены отделения Российского исторического общества в Республике Марий Эл провели пилотные мероприятия Республиканского фестиваля историко-документального кино «Наше наследие» в летних детских лагерях региона.

 

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

В социальной сети «ВКонтакте» функционирует группа отделения Российского исторического общества в Краснодарском крае.

Прокрутить наверх