В ходе книжного фестиваля «Красная площадь» посетителям рассказали о книге «Николай II. Отвечаю за всё» доктора исторических наук, доцента кафедры истории России XIX–XX вв. исторического факультета МГУ Федора Гайды. На презентации присутствовала также художник-дизайнер Анастасия Орлова, работавшая над оформлением издания.
Работа посвящена трагической судьбе последнего российского императора Николая II, образ которого считается противоречивым и наиболее обсуждаемым в обществе. В издании представлены редкие изображения и документальные материалы, а также уникальные мемориальные предметы из собраний Исторического музея, Музеев Московского Кремля, Государственного Эрмитажа, ГМЗ «Петергоф», Музея политической истории России.
Презентация книги «Николай II. Отвечаю за всё» в павильоне «История Отечества»
SHAL8929.jpg
SHAL9021.jpg
SHAL9049.jpg
SHAL9055.jpg
SHAL9069.jpg
SHAL9104.jpg
SHAL9112.jpg
SHAL9119.jpg
SHAL9124.jpg
Автор объяснил выбор темы книги противоречивостью самой эпохи и загадочным образом царя.
«Главный для меня мотив заниматься этим временем, это то, что это самая противоречивая эпоха в истории России. Всегда, когда берёшься за Николая II, это всегда определённая загадка и всегда определённый вызов. Здесь надо разбираться, причём разбираться в тонкостях, деталях, противоречиях»,
— сказал он.
При этом автор характеризует Николая II, как обычного человека, оказавшегося в сложной ситуации.
«Главная загадка Николая II в том, что он нормальный человек. Он не проходит по линии великого героя. В хорошем смысле слова он обычный человек, и это надо разглядеть. Причём он находится в очень сложных обстоятельствах, которые изначально ему не были очевидны, потому что он вступал в очень благоприятную ситуацию на престол. Здесь самая спокойная передача власти за всю историю династии»,
— рассказал он.
Книга вышла в издательстве Государственного исторического музея.
Текст: Евгений Ерёмкин
Фото: Александр Шалгин
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Научные публикации Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского пополнились новым изданием — монографией «Федерализм в российской государственной парадигме: историко-правовое исследование», написанной сотрудниками кафедры государственно-правовых дисциплин Романом Марковым и Наталией Жуковской.
Пожалуй, ни одна из политических речей в XX веке не привлекала к себе такого внимания современников, а потом и историков, как фултонская речь Уинстона Черчилля, произнесённая семьдесят пять лет назад.
Русско-турецкая война 1877–1878 годов принесла много нового в сферу отечественной печати. К примеру, это было первое военное событие, где российская пресса имела своих аккредитованных представителей. Присутствие корреспондентов на фронте можно рассматривать как важный акт российской внешней политики.
«Весть о гибели Берлиоза распространилась по всему дому с какою-то сверхъестественною быстротой, и с семи часов утра четверга к Босому начали звонить по телефону, а затем и лично являться с заявлениями, в которых содержались претензии на жилплощадь покойного.
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.
Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.
В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".
Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».