Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Подведены итоги IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью

30 октября 2022 года на площадке Новгородского музея-заповедника состоялась церемония награждения финалистов и лауреатов IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью.

В конкурсе приняли участие 406 человек из 83 регионов России и Беларуси.

С 28 по 30 октября 2022 года в Великом Новгороде, на базе Новгородского музея-заповедника, прошли мероприятия в рамках заключительного этапа IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью. В течение трёх дней финалисты конкурса представляли свои авторские краеведческие проекты и обменивались опытом.

Конкурс краеведов, работающих с молодёжью, проводится четвёртый год подряд, он нацелен на поддержку лучших практик преподавания и популяризации истории малой родины среди детей и молодёжи. Его организаторами являются Российское историческое общество и фонд «История Отечества». Спонсор конкурса — ОАО «Российские железные дороги», партнёрскую поддержку конкурсу оказало ООО «Императорский монетный двор».

К участию в Конкурсе приглашались учителя школ и педагоги дополнительного образования, работники учреждений культуры, представители некоммерческого сектора. Предметом конкурсной оценки являются авторские проекты и методики краеведческой работы с молодежью.


Видеообращение участникам церемонии направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Каждый из вас вносит свой вклад в дело исторического просвещения, сохраняет традиции изучения истории родного края, воспитывает учеников, вдохновляя их своим примером. Благодарю вас за ваш благородный труд»,


— сказано в обращении.


По словам Сергея Нарышкина, краеведение «воплощает естественное стремление человека соотнести себя с историей тех мест, в которых он родился и вырос».


«Зачастую именно этот живой интерес со временем формирует насущную потребность в изучении истории Отечества, закладывает прочную основу национальной исторической идентичности»,


— добавил он.


Председатель РИО также напомнил, что по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, РИО принимает участие в разработке согласованного подхода к преподаванию истории родного края в рамках основных образовательных программ для младшей, средней и старшей школы.


«Приступая к этой большой работе, руководствуемся тем, что параллельно с освоением курса истории России молодой человек должен в достаточном объёме получать сведения и об истории своей малой родины, знакомиться с её этнокультурным наследием»,


— подчеркнул Сергей Нарышкин.

Особую благодарность участникам Конкурса выразил Председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский:

«Смысл происходящего не в том, чтобы выявить лучших из лучших, а в том, чтобы поблагодарить людей, которые любят Родину, любят детей и передают им свои знания. Сейчас, когда во всём мире происходят масштабные исторические изменения, очень важно сохранять чувство ответственности за страну перед прошлыми и будущими поколениями».



В церемонии награждения также приняли участие ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева и председатель отделения Российского исторического общества в Новгородской области, генеральный директор Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева.

«Краеведение, как и сами люди, которые работают с нашей молодёжью по этой теме, для меня бесконечно дороги. У меня был свой личный опыт работы сначала в поисковой группе, а потом уже преподавания истории, когда я всеми возможными способами пыталась дополнить учебники и программы походами в музеи. Поэтому я прекрасно понимаю, насколько важна роль краеведа-педагога, который выстраивает мостик между фактами истории и сердцами, умами нашего подрастающего поколения»,


— отметила Елена Цунаева.

«Мы бесспорно горды и признательны за возможность принять здесь людей — факелов краеведческого движения. Для нас большой ответственностью и большой радостью является то, что эти 3 дня ваши доклады и ваше общение происходили в Новгородской области»,


— сказала Наталья Григорьева.


Своими впечатлениями поделилась Раиса Иннокентьевна Уйгурова, учитель культуры народов РС(Я), истории Якутии, из Республики Саха, занявшая 1 место в конкурсе краеведов, работающих с молодёжью:

«Самое главное — это знакомство с коллегами, у которых есть много интересных проектов, произошёл обмен нашими проектами. У нас образовалось некоторое содружество, которое, я надеюсь, будет ещё долго существовать. Для меня лично это очень знакомое событие, конкурс прошёл в год 105-летия со дня рождения моего отца — учителя-краеведа. Свою победу я посвящаю ему».


Для участников и гостей была подготовлена обширная культурная программа, а также предоставлена возможность свободного посещения выставок и экспозиций. Финалистов, лауреатов, гостей приветствовали местные народные коллективы: Новгородский фольклорный театр «Круговина»; фольклорный театр Новгородской детской музыкальной школы русского фольклора «Кудесы»; музыкант, автор проектов в области народной музыкальной культуры Антон Вакуров.

Поздравляем всех финалистов и лауреатов и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх