Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Под Варшавой может быть восстановлено русское военное кладбище

С инициативой о восстановлении русского военного кладбища в с. Станиславово в 40 км от Варшавы выступило Православное Сообщество Благодатного огня, которое обратилось к Российскому историческому обществу с просьбой оказать содействие в восстановлении данных о нём.

Вопрос о восстановлении кладбища стал одной из ключевых тем в ходе презентации российско-польских историко-культурных проектов, которая прошла на площадке Дома Российского исторического общества 31 марта.

О работе Сообщества и проекте по восстановлению кладбища рассказал профессор, руководитель Кафедры восточных исследований факультета политических наук и международных исследований Варшавского университета Анджей Вежбицки, который присоединился к мероприятию в онлайн-формате.

В состав Православного Сообщества Благодатного огня входят православные священники, в т.ч. епископ Польской православной церкви Павел, и миряне. Одной из целей данной организации является забота о памятниках православной культуры, включая восстановление кладбищ, памятников, мемориальных мест и сотрудничество в этой области с другими организациями.

Кладбище было основано в первой половине 19-го века. До 1915 года оно было местом захоронения военных, служивших в Новогеоргиевской крепости, и членов их семей, а также православных священнослужителей. Возможно, во время Первой мировой войны на кладбище хоронили и солдат, погибших на полях сражений. Сегодня кладбище почти разрушено. О нём не сохранилось никаких документов – ни схемы, ни плана, ни списков захороненных людей.


На фото: Анджей Вежбицки

По мнению Анджея Вежбицки, они могли бы быть вывезены в 1915 году – в настоящее время в Польше никаких документальных источников не сохранилось. Их восстановление – необходимая основа для воссоздания кладбища. Для содействия в поиске информации Сообщество обратилось в Российское историческое общество.

«Восстановление кладбища очень важно для российско-польских отношений. Кроме того, забота о местах захоронений – это гуманитарное, христианское правило, независимо от происхождения похороненных людей и общественного отношения к ним»,


– сказал он.


Причем восстановление кладбища имеет значение для российско-польских отношений как на человеческом, так и на государственном уровне. «Российская империя – это общее прошлое, а от прошлого не отказываются, о нем не забывают. В развитии Российской империи участвовало много поляков, которые служили в царской армии»,

– напомнил профессор.


Он не исключил, что на кладбище могут быть похоронены и поляки.


Анджей Вежбицки также обратил внимание, что в мае 1992 года Россия и Польша подписали Договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве, который действует и сегодня. Согласно статье 17 данного Договора, «кладбища, захоронения, памятники и иные мемориальные места, являющиеся объектом уважения и памяти граждан одной из Сторон, как военные, так и гражданские, находящиеся в настоящее время или создаваемые по взаимной договоренности в будущем на территории другой Стороны, будут сохраняться, содержаться, находиться под защитой закона в соответствии с международными нормами и стандартами, а также национальными и религиозными обычаями». Кроме того, «гражданам одной Стороны будут обеспечены доступ и возможности для ухода за могилами соотечественников и местами памяти, находящимися на территории другой Стороны. Стороны будут взаимодействовать в установлении и регистрации мест захоронения граждан одной Стороны на территории другой Стороны, а также осуществлять обмен информацией о погибших и пропавших без вести».

Как признался Анджей Вежбицки, полноценное восстановление кладбища - это «задача максимум». Сообщество будет стремиться к реализации этой цели, но сейчас члены Сообщества намерены хотя бы установить общий памятник.

О том, какую информацию о кладбище удалось восстановить отечественным архивистам, РИО направило обращение Сообщества Федеральному архивному агентству, рассказала доктор исторических наук, координатор научных и региональных проектов фонда «История Отечества» Наталья Антоненко. К настоящему моменту не удалось обнаружить все необходимые данные, но значительный объём восстановить удалось.


На фото: Наталья Антоненко

Интересующие сведения хранятся в двух архивах – Российском государственном военно-историческом архиве и Центральном государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга. В последнем удалось обнаружить метрические книги Свято-Георгиевского собора от 1914 года, который располагался на территории Новогеоргиевской крепости, а также метрические книги церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которая находилась при Свято-Георгиевском госпитале, от 1914–1915 годов.

В свою очередь в Российском государственном военно-историческом архиве был обнаружен фонд Управления благочинного церквей военного ведомства, в котором хранятся метрические книги за 1833–1886 годы, которые тоже могут содержать интересующую информацию. По этим документам подготовлены аналитические отчеты. Также в этом архиве хранятся документы, которые содержат сведения о составе гарнизона Новогеоргиевской крепости в 1914–1915 годах. Перечисленные документы в оцифрованном виде теперь переданы Сообществу Благодатного огня.

Наталья Антоненко отметила, что часть интересующих сведений также находится в базе данных «Памяти героев Великой войны 1914–1918».

Виктор Москвин
На фото: Виктор Москвин

Проект по восстановлению кладбища получил поддержку и новых участников в ходе мероприятия в Доме РИО: так, о желании оказать содействие работе заявил директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, член Совета Российского исторического общества Виктор Москвин.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В России может быть создан национальный центр истории Великой Отечественной войны

Великая Отечественная: первые Герои Советского Союза

«Прошу направить на фронт»… Письма с просьбами о направлении на фронт

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх