Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

27 июня 2022 года в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля состоялся круглый стол, посвящённый отражению деятельности отечественной нелегальной разведки в литературе и кино.

Напомним, 100-летие нелегальной разведки (1922) входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

Перед заседанием участники мероприятия приняли участие в церемонии открытия выставочного проекта «Профессия — иностранец», созданного Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля в партнёрстве с Государственным центральным музеем кино при поддержке Российского исторического общества.

Круглый стол провёл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Председатель РИО рассказал, что решение о создании особого подразделения нелегальной разведки принималось в непростых внешнеполитических условиях, когда молодое советское государство находилось в международной изоляции.

«И в предвоенный период, и в годы Великой Отечественной войны, и позднее, в противостоянии с так называемыми недружественными государствами и блоками, нелегальная разведка оставалась важнейшим инструментом руководства страны, обеспечивала его самыми труднодоступными сведениями в международно-политической, военно-стратегической и экономической областях»,

— сказал он.


«Разведчики-нелегалы составляют особую гордость нашей Службы. Это профессионалы высочайшего уровня, высочайшего класса, обладающие исключительными интеллектуальными и морально-волевыми качествами. Их подготовка длится годами, а сама деятельность окружена плотной завесой тайны. Разумеется, этот флёр секретности вызывает у наших граждан повышенный интерес. В этой связи справедливо отметить, что существуют как минимум две темы, способные стать неиссякаемым источником вдохновения для писателей, художников и кинорежиссёров. Это любовь мужчины и женщины и — нелегальная разведка»,

— добавил Сергей Нарышкин.


«Обычному человеку трудно себе представить, что означает жить вторую жизнь — под чужим именем, под чужой легендой. Если на фронте жертвуют жизнью мгновенно, принимая, подчас, единственно возможное правильное решение, то в нелегальной разведке эта жертва растягивается на годы, проведённые вдали от Родины, под каждодневной угрозой раскрытия»,

— подчеркнул он.


Сергей Нарышкин также напомнил о том, что 24 июня 2022 года на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки РФ открыли памятник легендарному киноперсонажу, полковнику Максиму Максимовичу Исаеву — Штирлицу. Он воплощён в своём каноническом образе, сыгран народным артистом Советского Союза Вячеславом Тихоновым.


«Не будет преувеличением сказать, что Юлиану Семёнову удалось создать такой наиболее точный и целостный образ разведчика-нелегала, воплотить в нём важнейшие для этой профессии качества, а именно преданность Родине, стойкость, мужество и острый ум. Не случайно, что этот образ мгновенно “ушёл в народ”, стал частью нашего национального фольклора»,

— сказал он.

Участники круглого стола обсудили проблемы и перспективы отражения подвига разведчиков-нелегалов в литературе и кинематографе.

«Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что характер, судьба нелегального разведчика — это один из стержневых факторов развития отечественного искусства в советское время и в наше время»,

— отметил директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля,
член Совета Российского исторического общества Дмитрий Бак.


На фото: Дмитрий Бак

О том, как сохраняется память о творчестве журналиста и кинодраматурга Юлиана Семёнова, рассказала его дочь Ольга Семёнова — директор Дома-музея Юлиана Семёнова «Вилла Штирлиц». Она отметила, что в последние годы возрос интерес к творчеству Юлиана Семёнова у профессиональных филологов, однако его произведения до сих пор не представлены в школьной программе по литературе.

Заместитель директора ВГТРК «Телеканал «Россия» по специальным и информационным программам Сергей Брилёв отметил, что одной из методологических проблем при работе над книгами и сценариями, посвящёнными разведчикам, является отсутствие информации об оперативной работе нелегалов: рассекречиванию подлежат только биографические материалы.

Напомним, 13 мая 2022 года в Доме РИО открылась историко-документальная выставка «Операция "Ледоруб"». Выставочный проект приурочен к 100-летию нелегальной разведки. Выставка «Операция "Ледоруб"» освещает уникальный эпизод советско-британского сотрудничества.

Особое внимание на выставке было уделено биографиям агентов-нелегалов. С января 1942 года по март 1944 года британские спецслужбы перебросили из СССР в Западную Европу 10 групп советских разведчиков (36 человек), среди которых были уроженцы европейских стран с паспортами, выписанными московскими отделами виз и регистрации. Судьбы многих из них сложились трагически: 11 человек были разоблачены и казнены практически сразу по прибытии. Однако результаты подрывной деятельности выживших стоили нацистам больших потерь: радисты передавали в Москву стратегически важную информацию о немецких частях, их дислокации и оборонительных укреплениях.

Выставка подготовлена Российским историческим обществом и Государственным центральным музеем современной истории России при поддержке фонда «История Отечества» на основе материалов двух книг С.Б. Брилёва и Б. О'Коннора «Разведка. "Нелегалы" наоборот» и «Разведка "Иван" наоборот».


Начальник отдела реализации и маркетинга издательства «Молодая гвардия» Роман Косыгин рассказал о вышедшем 8-томнике, приуроченном к столетию отечественной нелегальной разведки, в который вошли книги «Вильям Абель-Фишер» и «Геворк Вартанян» Николая Долгополова, «Конон Молодый», «Наум Эйтингон» и «Яков Серебрянский» Владимира Антонова, «Юрий Дроздов» и «Алексей Ботян» Александра Бондаренко и «Иосиф Григулевич» Нила Никандрова.

Напомним, 4 июня 2022 года в рамках VIII Книжного фестиваля «Красная площадь» на площадке павильона «История Отечества» прошла презентация книги портретов и историй советских разведчиков «Легально о нелегальном» под совместным авторством журналиста Николая Долгополова и художника Никаса Сафронова.


Издание приурочено к 100-летнему юбилею нелегальной разведки. Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество и издательство «Молодая гвардия».

Генеральный продюсер кинокомпании «Аватар Фильм» Анатолий Сивушов рассказал о подготовке проекта, рассказывающего о семьях разведчиков.

«У нас есть разведчики, которые жили семьями, у которых были дети. Это нам показалось интересно, потому что с этой стороны о разведке никто не рассказывал»,

— отметил он.

В дискуссии также приняли участие главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, писатель, лауреат литературной премии Службы внешней разведки России Дмитрий Поляков-Катин, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов, президент фонда «Академия российского телевидения», соучредитель продюсерской компании COSMOS studio Александр Акопов, телеведущая Анна Чапман, писатель, лауреат литературной премии Службы внешней разведки России Александр Бондаренко и другие эксперты.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх